Крупная сумма была выписана СК «Выручим!» в качестве штрафа за нелицензионное программное обеспечение.
Арбитражный суд Свердловской области обязал ЗАО «Страховая Компания «Выручим!», которая входит в многопрофильную инвестиционную группу «AVS Group», выплатить корпорации Microsoft и компании «1С» компенсацию порядка 1 млн. рублей за незаконное использование программного обеспечения международного и российского производителей.
Иск в отношении ЗАО «Страховая Компания «Выручим!» был подан корпорациями Microsoft и ООО «1С» 18 февраля 2014 года в Арбитражный суд Свердловской области. Истцы требовали компенсации в двукратном размере от стоимости лицензионного аналога изъятых у компании пиратских копий.
В офисах ЗАО «Страховая Компания «Выручим!» было обнаружено нелицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows Server, Microsoft Windows, Microsoft Office и «1С: Предприятие 7.7» на общую сумму порядка 460 000 рублей в его лицензионном эквиваленте. Авторские права Microsoft были нарушены на сумму 212 тысяч рублей, «1С» – 249 тысяч рублей.
В результате суд постановил взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховая компания «Выручим!» компенсацию в пользу корпорации Microsoft в размере 425 808 (четыреста двадцать пять тысяч восемьсот восемь) рублей 40 коп. и в пользу Общества с ограниченной ответственностью «1С» в размере 498 000 (четыреста девяносто восемь тысяч) рублей за незаконное использование программ для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат международному и отечественному производителю.
«Ситуация со страховой компанией «Выручим!» не единична. В 2013 году правоохранительные органы Уральского федерального округа выявили около 140 случаев нарушения авторских прав компании Microsoft, - комментирует ситуацию юридический представитель корпорации Microsoft и ООО «1С» Алексей Потапов. – Из них примерно в 110 была совершена установка или продажа контрафактного ПО, а еще в 30 выявлено использование нелицензионного ПО Microsoft в деятельности организаций».
Просмотров: 2164
Автор: Мария Мехоношина
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 20:05
День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаевВ мероприятии приняли участие 29 творческих коллективов предприятий и организаций Медной столицы Урала.
18 июля 2025 в 21:21
The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябреВстреча, вероятно, пройдет в начале сентября 2025 года.
18 июля 2025 в 20:18
В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискамОни оставляли клочки бумаги под камнями.
18 июля 2025 в 19:11
Зачинщиками драки с полицейскими в Москве стали украинские гимнастки-порноактрисыВозбуждено уголовное дело.
18 июля 2025 в 18:46
В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемииУ него стало быстро прогрессировать редкое заболевание.