Константин Селянин, экономист: «Для большинства россиян инфляция окажется выше»

Аналитик прокомментировал прогнозы Центробанка об инфляции в 18-23%.

Константин Селянин, экономист: «Для большинства россиян инфляция окажется выше» - Фото 1

Центральный банк дал прогноз об инфляции в России на 2022 год, по мнению экспертов она составит 18-23% и снизится до 5-7% в 2023 году. Экономист-аналитик Константин Селянин прокомментировал эти цифры.

 

«Цифры очень печальные, это очень высокая инфляция. Конечно, это еще не гиперинфляция, но нормальной она считается в пределах 2-6% годовых. Стоит еще помнить, что инфляция отражается по-разному для разных экономических категорий. Так самой сильной она будет для самых бедных и для среднего класса», – рассказал экономист.

 

Константин Селянин также обратил внимание, что Центробанк отошел от своей обычной политики таргетированния ключевой ставки по инфляции, понизив ее до 14%. Обычно ставка отражала уровень ожидаемой инфляции.

 

«Все понимают, что по ставке 17-20% экономика кредитоваться не может, честно говоря, она и по 14% не может, это очень сложно. Но Банк России принял вот такое серьезное расхождение», – комментирует Константин.

 

Экономист подчеркнул, что для большинства россиян инфляция окажется выше прогнозируемой. Чтобы понять это, достаточно отследить рост цен на сахар или борщевой набор.

 

Также аналитик посоветовал не рассматривать прогнозы Центробанка всерьез, так как они строятся на идеальных условиях, которые могут и не сложиться. «У нас в стране невозможно строить прогнозы. Ну кто мог предсказать дефолт в 1998 году? А то что в 2008 будут банкам деньги раздавать для разгона курса валюты? Кто мог предсказать события 24 февраля? Ситуацию в экономике невозможно точно спрогнозировать даже на неделю», – подытожил Константин Селянин.

 

Просмотров: 2112

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером