Куйвашев предложил давать отсрочку от армии студентам ссузов, трудоустроенным в сфере ОПК

Такое предложение он озвучил на годовом собрании СОСПП.

Куйвашев предложил давать отсрочку от армии студентам ссузов, трудоустроенным в сфере ОПК - Фото 1

 

В России могут ввести отсрочку от службы в армии для учащихся средне-специальных учебных заведений, трудоустроенных на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С такой инициативой на годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в Нижнем Тагиле выступил губернатор Евгений Куйвашев. По мнению губернатора, это поможет закрыть потребность в специалистах по востребованным в регионе направлениям.

 

Губернатор привел статистику по рынку труда в регионе. Во многих сферах количество вакансий превышает число безработных. Например, в обрабатывающем секторе потребность в кадрах превышает предложение более чем в 6 раз. А среди токарей, слесарей-ремонтников, инженеров и наладчиков металлообрабатывающих станков спрос превышает предложение в десятки раз.

 

По словам Евгения Куйвашева, свердловские власти выстраивают «системную работу по обеспечению нашего промышленного комплекса необходимыми кадрами, в том числе в условиях повышенного спроса по отдельным специальностям». При этом губернатор призвал бизнесменов найти возможность обеспечить рост зарплаты по самым востребованным специальностям темпами, как минимум, выше уровня инфляции, поскольку сейчас средний уровень зарплаты в этих отраслях отстает от общероссийского.

 

«Для поддержки нашей промышленности мы предложили на федеральном уровне рассмотреть ряд инициатив, способствующих закреплению специалистов на предприятиях. В том числе речь идет о возможности предоставления отсрочки от регулярного призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, трудоустроенных на оборонные заводы», - сказал Евгений Куйвашев.

 

По данным источников JustMedia.ru, губернатор еще в конце прошлого года направил это предложение в Минпромторг РФ. Ответа пока не последовало, однако лобби в лице президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохина существенно увеличивает шансы на реализацию инициативы.

 

Глава региона также напомнил о региональном проекте «Кампус», повышающем престиж высшего образования.

 

На сегодняшний день по профориентационной деятельности регион по праву является одним из лидеров. С 2015 года в Свердловской области реализуется проект «Уральская инженерная школа». Средний Урал активно реализует федеральную инициативу «Билет в будущее», которая помогает учащимся 6-11 классов сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории. Большое внимание уделяется реализации проекта «Профессионалитет», направленного на создание образовательно-индустриальных кластеров. Уральский федеральный университет совместно с рядом предприятий, являющихся членами СОСПП, участвует в реализации проекта «Передовая инженерная школа».

 

Евгений Куйвашев также отметил, что уральская промышленность адаптировалась к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. Так, в 2022 году было запущено 19 новых производств с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей. В свою очередь полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что санкции сделали российскую экономику более конкурентоспособной и эффективной.

 

«Потенциал промышленности Урала огромен. Финансовых инструментов поддержки, которые сегодня работают на промышленность, достаточно. Кроме того, в условиях санкционного давления они корректируются, «докручиваются» в зависимости от запроса предприятий. Главная задача сегодня – это двигаться вперёд. Находить решения и достойные ответы на вызовы. Уверен, что у промышленных предприятий УрФО всё получится», – акцентировал Владимир Якушев.

 

Просмотров: 1211

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.