Людмила Варакина: «С точки зрения обывателя, закон о банкротстве физлиц — плохой»

Неоднозначный федеральный закон сегодня вступил в силу.

Людмила Варакина: «С точки зрения обывателя, закон о банкротстве физлиц — плохой» - Фото 1
Людмила Варакина: «С точки зрения обывателя, закон о банкротстве физлиц — плохой»

Федеральный закон о банкротстве физических лиц сегодня вступил в силу. Теперь любой человек может объявить себя банкротом, если не способен расплатиться по долгам.

 

Как сообщили в ТАСС, по подсчетам Национального бюро кредитных историй под условия нового закона в России сегодня попадают 500 тысяч человек. В 2014 году их число было в полтора раза меньше.

 

Стоит отметить, что закон расширяет возможности не только физлиц, но и кредиторов. Кроме самих должников, в суд могут обратиться банки и налоговые службы. Главное, чтобы долг составлял не менее полумиллиона рублей, а просрочка — более трех месяцев.

 

Если человека признают банкротом, суд назначит ему финансового управляющего, который вправе продать имущество должника и таким образом погасить долг перед банком. При этом никакие пени и штрафы кредитор требовать не сможет.

 

«Если судить с точки зрения обывателя, закон о банкротстве физлиц — плохой. Теперь любое копеечное дело может обернуться для человека серьезными потерями. Вы отлично знаете, как у нас работают законы. К сожалению, они не облегчают жизнь граждан, а наоборот, ужесточают условия. Фискальные органы будут стараться изо всех сил, чтобы забрать имущество у людей. Плюс закона в том, что предприниматели, которые много лет не могут заставить должников рассчитаться с кредитами, вернут свои деньги», — сказала JustMedia.ru Людмила Варакина.

 

Просмотров: 2684

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности