Между отелем и жильем: апартаментам нужен особый правовой статус

Между отелем и жильем: апартаментам нужен особый правовой статус - Фото 1

 

Накануне Совет Федерации направил на рассмотрение в правительство проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство с целью установления правового статуса «апартаментов» как нового вида недвижимости. С подобными инициативами в течение последних 5 лет не раз выступали и депутаты, и сенаторы, и правительство - один законопроект даже был принят в первом чтении, но дальше не прошел.

 

По мнению заместителя директора по развитию компании «Атомстройкомплекс» Надежды Абакумовой, правовой статус апартаментам действительно необходим - и рынок, и горожане понимают, что апартаменты используют для проживания, однако закон нормирует их как коммерческие помещения гостиничного типа.

 

«Мы для себя определяем апартаменты как жилье в составе многофункциональных комплексов, включающих также офисы, магазины, общепит – всю необходимую инфраструктуру. Это реальная потребность времени – позволить людям жить рядом с местом работы, избегать маятниковой миграции из спальных районов в центр и обратно, – поясняет Надежда Абакумова. – Варианта приравнять апартаменты к жилью не существует – ведь в случае, если к ним будут применяться единые нормативные требования, между жильем и апартаментами исчезнет разница – а она есть. Рассматривая развитие апартаментов как жилья в составе МФК, необходимо предусмотреть законом послабления в нормировании. Ведь если жилье, работа, полноценная инфраструктура находятся рядом, нет потребности в том же количестве парковочных мест, которые необходимы для жилья на периферии, не нужно делать огромные спортивные и детские площадки. Важно отметить, что апартаменты уже успешно существуют с этими особенностями, и покупатель голосует за них рублем. Несмотря на отсутствие термина «апартаменты» в законодательстве, эта недвижимость абсолютно законна. Единственное, чего реально не достает формату – это своего тарифа на электроэнергию и возможности для жителей оформить постоянную прописку.

 

Напомним, «Атомстройкомплекс» первым среди екатеринбургских застройщиков начал строить апартаменты. Комплекс «Огни Екатеринбурга», введенный в 2015 году, отличается развитым клиентским сервисом: жители могут пользоваться услугами горничных, заказывать по звонку на ресепш доставку еды, а также питаться в расположенном в холле кафе. Сейчас апартаменты предусмотрены в двух флагманских проектах «Атомстройкомплекса»: многофункциональном комплексе на ул. Радищева – Шейнкмана, а также в проекте «Opera Tower».

 

Просмотров: 2473

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером