Михаил Хорьков, УПН: «Арендаторы бизнес-центров перед выбором: уйти или платить больше»

Из-за дефицита вакантных площадей владельцы офиски продолжают повышать ставки.

Михаил Хорьков, УПН: «Арендаторы бизнес-центров перед выбором: уйти или платить больше» - Фото 1

В Екатеринбурге из-за сохраняющегося дефицита площадей собственники бизнес-центров по-прежнему диктуют условия. Арендаторы перед выбором: уйти или платить больше. Так, по итогам I квартала 2025 года доля вакантных площадей в классе «А» и «В+» составляет по 1%, в «В» — 3%.

 

За 2024 года арендные ставки в классе «А» выросли на 30% достигнув отметки 3300 рублей за кв. метр. В «В+» аренда подорожала на 28% до отметки 2190 рулей за «квадрат» и в «В» — на 36% до 1640 рублей за кв. метров. Средняя цена реализации 1 кв. метров в «В»-классе выросла на 31%. По итогам прошлого года средняя цена предложения составили 18 тысяч рублей за кв. метр. 

 

«На рынке офисной недвижимости видим впечатляющие темпы роста цен и ставок в 2023-2024 года. Но до этого на рынке был очень длительный период ценовой стагнации. За пять лет аренда офисов в классе «В» выросла на 91%. Средняя стоимость кв. метра в сегменте продажи увеличилась на 131%», — отмечает Михаил Хорьков. 

 

Ранее JustMedia.ru подробно рассказывал о том, что сегодня происходит на рынке офисной недвижимости. Здесь в сегменте аренды и продажи продолжают расти цены. В отдельных объектах стоимость аренды одного квадратного метра побила исторический максиму, достигнув 5000 рублей в месяц. В целом по итогам года аренда в офисниках города выросла в пределах 38%.

 

Просмотров: 4608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 09 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Следующая станция — ГигаЧат!

Вчера в 18:43

Следующая станция — ГигаЧат!

В метро Екатеринбурга пассажиры узнают, как эффективно пользоваться ИИ-помощником от Сбера.

В Екатеринбурге осудили иностранца, участвовавшего в похищении 13 лет назад

Вчера в 17:30

В Екатеринбурге осудили иностранца, участвовавшего в похищении 13 лет назад

Банда из шести человек силой вывела свердловчанина из его авто и запихнули его в BMW.

В гонке за кресло мэра Екатеринбурга появилась третья женщина

Вчера в 17:23

В гонке за кресло мэра Екатеринбурга появилась третья женщина

Общественная палата выдвинула на выборы директора Института экономики УрО РАН Юлию Лаврикову.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности