Министр промышленности Сергей Перестронин: в уральские производства за 2021 год было инвестировано около 59 миллиардов рублей

Результаты прошедшего года, по его словам, оказались положительными.

Министр промышленности Сергей Перестронин: в уральские производства за 2021 год было инвестировано около 59 миллиардов рублей - Фото 1

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Перестронин рассказал о результатах национального проекта «Производительность труда» и промышленных итогах за 2021 год. Лидирующий вклад в экономику региона вносят обрабатывающие производства, машиностроение и металлургия.

 

Результаты прошедшего года оказались положительными, не смотря на трудности, связанные с пандемией. Количество экспортируемой продукции увеличилось за год на 28%, было запущено 29 новых производств, создано более 5 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в промышленность составил порядка 59 миллиардов рублей. Министерство планирует, что отгрузка товаров по итогам года составит более 2 триллионов рублей.

 

Последствием пандемии оказалось увеличение производства медицинских масок, кислорода и лекарственных препаратов. Производство масок увеличилось с 1 миллиона до 25 миллионов в месяц с 2019 года, а медицинский кислород экспортируется по всему Уралу.

 

«У нас снизилось количество безработных до уровня 2017 года, только в промышленности открыто более 13 с половиной тысяч вакантных мест. Да, многие скажет, там низкая зарплата, но, например, в строительстве зарплата сейчас от 45 тысяч, средняя зарплата оператора на производстве – от 70 до 120 тысяч. Востребованность отраслей есть, приток персонала есть. Промышленность чувствует себя уверенно», – сказал Сергей Перестронин.

 

Сейчас министерство активно ищет новые предприятия, которые могут присоединиться к национальному проекту. Участвовать в нем могут производства с годовой прибылью более 400 миллионов рублей. 

 

Просмотров: 4922

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером