Молодые свердловские энергетики изобрели ноу-хау мирового уровня

Компания налаживает производство интеллектуальных малогабаритных датчиков для электросетей.

Молодые свердловские энергетики изобрели ноу-хау мирового уровня - Фото 1

Уральские предприниматели-новаторы готовятся представить на Российский и мировой энергетический рынок инновационную разработку.  Речь идет об очень компактных, цифровых датчиках на электросети, которые позволят в несколько раз снизить аварийность. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра в партнерстве с УрФУ. 

 

«По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева компаниям, которые реализуют такие проекты в 2021 году выделено 100 миллионов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Всего было подано 22 заявки, из них пять одобрены по итогам конкурсного отбора, предприятия получат до 25 миллионов рублей до конца года», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

 

Так, компания «Ай-ТОР» наладила производство интеллектуальных малогабаритных датчиков для электросетей. Система контроля, учёта, управления основана на цифровой платформе.

 

«Аппараты, которые мы разработали, серьезно отличаются от всего, что было на рынке до этого времени, – они в 10 раз компактнее и могут быть установлены там, где раньше это было невозможно. Это позволяет вести достоверный учёт для каждого потребителя. Мы рассчитываем, что наши аппараты станут основой для новой цифровой энергетики», – сказал директор компании Андрей Медведев.

 

По словам руководителя проекта по созданию цифровой подстанции, профессора УрФУ Андрея Паздерина, данный комплекс позволяет снизить аварийность в несколько раз. У компании есть планы занять серьезную долю рынка в России и выйти на мировой уровень по продажам.

 

Просмотров: 1962

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером