МУГИСО решило не требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек

Об этом гласит один из пунктов мирового соглашения, опубликованного на сайте арбитражного суда Уральского округа.

МУГИСО решило не требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек - Фото 1

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области не станет требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек, накопившихся в ходе двухлетнего спора за здания трех колледжей. Соответствующая информация опубликована в мировом соглашении, утвержденном арбитражным судом Уральского округа.  

 

Кроме того, из этого документа следует, что представителям РПЦ из федерального бюджета вернут 1500 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, которую они заплатили 1 ноября прошлого года.

 

Напомним, что в 2016 году Екатеринбургская епархия обратилась в МУГИСО с просьбой передать три здания в их собственность, однако в ведомстве отказались это сделать. Тогда представители церкви подали иск в Арбитражный суд Свердловской области, но он не был удовлетворен. Через непродолжительно время спор за 2 здания и концертный зал на Ленина, 13 возобновился. Однако и в этот раз суд отклонил иск Екатеринбургской епархии по причине незаконного основания претензий церкви на помещение.

 

После этого представители РПЦ обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском о пересмотре дела. В мае 2018 года состоялось первое заседание. На одном из заседаний епархия предоставила экспертизу и дореволюционные фото. 29 июня Арбитражный суд Свердловской области вновь отказал РПЦ. В августе представители духовенства подали апелляционную жалобу в 17-й Арбитражный апелляционный суд, но она не была удовлетворена. В январе 2019 года стало известно, что екатеринбургская епархия решила отказаться от заявленных ранее претензий, после чего стороны пришли к мировому соглашению.

 

Просмотров: 1788

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Полина Шапочкина, студентка УрФУ:

«Люблю Екатеринбург за то, что в любое время года есть солнце»

суббота, 01 апреля

Сегодня

-2
-2
+7
+7
Днем
+5
+5
Вечером

Последние события

Лидер «Ногу Свело!» Макс Покровский признан иноагентом

Сегодня в 00:49

Лидер «Ногу Свело!» Макс Покровский признан иноагентом

Минюст РФ обновил перечень иностранных агентов.

«Можно! С Можаевым» продлен на второй сезон. Съемки уже начались

Вчера в 23:53

«Можно! С Можаевым» продлен на второй сезон. Съемки уже начались

Гастрономическое шоу снимут в 10 городах Свердловской области.

RCC анонсировала первый турнир по кулачным боям в Екатеринбурге

Вчера в 19:42

RCC анонсировала первый турнир по кулачным боям в Екатеринбурге

Он состоится 29 апреля в «Уральце».

От гипермаркетов к магазинам у дома. Названы главные тенденции на потребительском рынке Урала

Вчера в 17:50

От гипермаркетов к магазинам у дома. Названы главные тенденции на потребительском рынке Урала

Итоги 2022 года в сфере розничной торговли и прогнозы на будущее.

Пожары в Свердловсокй области начались раньше обычного

Вчера в 17:18

Пожары в Свердловсокй области начались раньше обычного

Регион включен в перечень областей с повышенными пожарными рисками в апреле.