МУГИСО решило не требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек

Об этом гласит один из пунктов мирового соглашения, опубликованного на сайте арбитражного суда Уральского округа.

МУГИСО решило не требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек - Фото 1

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области не станет требовать от екатеринбургской епархии возмещения судебных издержек, накопившихся в ходе двухлетнего спора за здания трех колледжей. Соответствующая информация опубликована в мировом соглашении, утвержденном арбитражным судом Уральского округа.  

 

Кроме того, из этого документа следует, что представителям РПЦ из федерального бюджета вернут 1500 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, которую они заплатили 1 ноября прошлого года.

 

Напомним, что в 2016 году Екатеринбургская епархия обратилась в МУГИСО с просьбой передать три здания в их собственность, однако в ведомстве отказались это сделать. Тогда представители церкви подали иск в Арбитражный суд Свердловской области, но он не был удовлетворен. Через непродолжительно время спор за 2 здания и концертный зал на Ленина, 13 возобновился. Однако и в этот раз суд отклонил иск Екатеринбургской епархии по причине незаконного основания претензий церкви на помещение.

 

После этого представители РПЦ обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском о пересмотре дела. В мае 2018 года состоялось первое заседание. На одном из заседаний епархия предоставила экспертизу и дореволюционные фото. 29 июня Арбитражный суд Свердловской области вновь отказал РПЦ. В августе представители духовенства подали апелляционную жалобу в 17-й Арбитражный апелляционный суд, но она не была удовлетворена. В январе 2019 года стало известно, что екатеринбургская епархия решила отказаться от заявленных ранее претензий, после чего стороны пришли к мировому соглашению.

 

Просмотров: 1933

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером