«Мы не ожидали, что все так моментально решится». Представители свердловской туриндустрии положительно восприняли решение о снижении НДС

Ранее Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

«Мы не ожидали, что все так моментально решится». Представители свердловской туриндустрии положительно восприняли решение о снижении НДС - Фото 1

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Решение обрадовало представителей уральского турбизнеса, которые совсем недавно просили снизить НДЗ для гостиниц до 7%.

 

Теперь для строителей и собственников нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода объектов в эксплуатацию или после реконструкции. Льготный НДС смогут получить и владельцы уже существующих гостиниц, санаториев и хостелов. Ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

 

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса над предложением на отдых в России. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал первый зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко.

 

«Мы не ожидали, что все так моментально решится. Это очень важный момент, и он, безусловно, положительный. Мы видим, что при любых обстоятельствах внутренний туризм у нас всегда есть, и для его развития сейчас — самые стимулирующие обстоятельства», - заявил руководитель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

 

Мальцев отметил, что для развития загородных туристических объектов необходимо дальше развивать государственно-частное партнерство для привлечения крупных инвесторов.

 

Сейчас в Свердловской области более 480 коллективных средств размещения. Из них 59% — гостиницы, 23% — санатории и базы отдыха, 11,3% — хостелы.

 

«Задача заключалась в том, чтобы перевести земли сельскохозяйственного назначения в  категорию, разрешающую их использование в рекреационных целях. Это позволит привлечь на территории инвесторов. Кроме того, были продуманы меры поддержки со стороны регионального бюджета для мелких предпринимателей, которые могли бы за счет крупного инвестора соинвестировать в инфраструктуру. Был подготовлен проект по развитию инфраструктуры туристско-рекреационного кластера», - рассказала директор департамента по развитию туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

 

До конца марта 4 региона – Свердловская и Челябинская области, Пермский край и Башкирия собираются подписать соглашение по развитию инфраструктуры в рамках макрорегиона «Большой Урал».

 

Просмотров: 1595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.