На Среднем Урале продолжает расти количество субъектов малого и среднего бизнеса

В СОФПП зафиксировали увеличение поручительств в четыре раза относительно прошлых лет.

На Среднем Урале продолжает расти количество субъектов малого и среднего бизнеса - Фото 1

 

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подвел итоги поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году.

 

«Прошлый год по ожиданиям, безусловно, был крайне тревожный для малого и среднего бизнеса с точки того, что он к любым колебаниям крайне чувствителен. На прошлой встрече я смело предположил, что провода поддержки малого и среднего бизнеса достаточно натянуты и широки, чтобы «троллейбус» никуда не съехал. Если смотреть на цифры и на счет на табло, то собственно так и есть. Основная поддержка была сосредоточена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». У нас работает 3 региональных проекта, основной инструмент – СОФПП, который по прошлому году не сбавлял оборотов, а за счет ресурсов старался ее нарастить», - сообщил замгубернатора Дмитрий Ионин.

 

На реализацию региональной составляющей национального проекта МСП было направлено 361 миллион рублей. Заместитель главы Свердловской области назвал цифры оптимистичными. Так, было отмечено, что количество субъектов МСП в регионе увеличилось на 2,2% и составило 201 015 единиц.  Увеличилось на 4,4 тысячи человек (4%) и число индивидуальных предпринимателей.

 

«Самое классное наше достижение – по финансовой поддержке мы предоставили поручительств столько, что это позволило предпринимателям привлечь14 миллиардов рублей займов. Мы работаем совместно с нашими партнерами из банковской сферы. Есть 22 банка – есть ряд ведущих, но мы работаем со всеми. Мы выдали 1249 поручительств на 5,6 млрд рублей. Это очень неплохой результат, мы заняли второе место после Москвы. Лично я считаю, что это первое место», - отметил директор СОФПП Валерий Пиличев.

 

Если ранее количество поручительств в год составляло около 300, то в прошлом году цифра увеличилась до 1249. Суммы поручительств и суммы привлеченного бизнесом финансирования при использовании поручительств СОФПП показали рост в два раза.

 

СОФПП перевыполнил все KPI региональных проектов, в том числе предоставив более 13,5 тысяч услуг СМСМ и физическим лицам. Самый большой рост был отмечен в показателях эффективности деятельности Центра поддержки экспорта. 92 СМСП заключили экспортные контракты при содействии Центра, и, как итог, объем поддержанного экспорта составил 83,4 млн долларов США при плановых 26,9.

 

Просмотров: 1724

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером