На форуме небоскребов жители Екатеринбурга увидят самый длинный мост в мире

Проект подвесного моста через Мессинский пролив представят специалисты Пизанского университета.

На форуме небоскребов жители Екатеринбурга увидят самый длинный мост в мире - Фото 1
На форуме небоскребов жители Екатеринбурга увидят самый длинный мост в мире

Проект самого длинного подвесного моста в мире через Мессинский пролив, соединяющий Апеннинский полуостров и Сицилия, покажут в Екатеринбурге специалисты Пизанского университета. Презентация пройдет в рамках Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Широкая публика увидит самый длинный в мире мост впервые.

 

Профессор Пизанского университета Диего Ло Прести и научный сотрудник отдела гражданского и промышленного строительства Пизанского университета Франческо Морелли проведут на форуме тематическую сессию о работе над проектом моста через Мессинский пролив. На его примере специалисты обсудят общие вопросы строительства большепролетных подвесных сооружений, рассмотрят характеристики моста с конструкционной точки зрения и другие аспекты.

 

Длина центрального пролета моста составит 3 тысячи 300 метров, он будет расположен в одном из самых сейсмически опасных районов, где атмосферные и морские условия особо неблагоприятны. Глубина оснований опор моста с обеих сторон пролива будет достигать 16 метров, планируется применение технологии струйной цементации. Глубина основания анкерных опор составит около 50 метров.

 

Идея строительства моста через Мессинский пролив существует уже не один десяток лет. В 1969 году проводился национальный конкурс проектов (было рассмотрено около 150 работ). Предлагалось несколько решений: подземный, подводный туннели, двухпролетный висячий мост и другие. Окончательный проект утвердили лишь в 2010 году. После окончания строительства путепровод, соединяющий материк с островом, станет самым длинным подвесным мостом в мире. По нему планируется провести по три полосы автомобильной дороги с каждой стороны и железнодорожные пути. По проекту, мост имеет четыре опоры (по две с каждой стороны) высотой 382,6 метра. По расчетам, он должен выдерживать землетрясения до 7,1 балла и ветер скоростью 216 километров в час.

 

Форум состоится в Екатеринбурге с 5 по 7 октября при поддержке администрации города.

 

Просмотров: 1893

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером