На Среднем Урале в 2015 году добыли почти 8 тонн золота

Такие показатели позволили региону войти в десятку крупнейших золотодобывающих субъектов РФ.

На Среднем Урале в 2015 году добыли почти 8 тонн золота - Фото 1
На Среднем Урале в 2015 году добыли почти 8 тонн золота

Предприятия золотодобывающей отрасли Свердловской области по итогам 2015 года добыли 7,8 тонны золота. Такие показатели позволили региону войти в десятку крупнейших золотодобывающих субъектов РФ. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов в ходе съезда золотопромышленников, который состоялся 18 февраля в Березовском.
 

«Всего на территории региона расположено более 50 предприятий по золотодобыче. Добыча осуществлялась по 53 лицензиям, среди которых 6 рудных месторождений, 10 комплексных и 37 россыпных. В 2015 году золотодобывающими предприятиями отрасли было добыто 7,8 тонны золота, 290 килограммов платины и более 47 тонн серебра. По этому показателю регион занял десятое место в России»,— сообщил Алексей Кузнецов.


Эксперты отмечают, что у Свердловской области имеется большой запас прочности по добыче драгметаллов. Например, запасов золота Березовского рудника, являющегося старейшим в мире золотодобывающим предприятием, по оценкам специалистов, хватит еще на 100 лет. Сейчас на руднике идет подготовка к отработке золотоносного горизонта на отметке 712 метров, сообщает департамент информационной политики губернатора области.
 

«В регионе разрабатываются новые золотоносные месторождения — Маминское, Быньговское, Воронцовское. Все эти месторождения позволят нашим артелям стабилизировать ситуацию с объемом добычи и даже немного увеличить объемы»,— отметил председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.


По словам директора уральского филиала ОАО «Полиметалл УК» (владеет ЗАО «Золото Северного Урала») Андрея Новикова, только на этапе геологоразведки в Свердловской области сегодня находятся 17 месторождений. Кроме того, перспективой развития золотодобывающей отрасли Свердловской области является и наличие на балансе региона 226 месторождений драгоценных металлов в нераспределенном фонде.

 

«В 2015 году в разведочные работы на благородные металлы инвестировано более 1 миллиарда рублей, в том числе в разведку рудного золота вложено 229,7 миллиона рублей»,— отметил Алексей Кузнецов. 

 

Просмотров: 2262

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:золото
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.