«Надо обращаться в Генпрокуратуру!». Юрист Петрова инициирует проверку главы свердловского минфина

Галину Кулаченко подозревают в причастности к финансовым махинациям фирмы РАСТАМ.

«Надо обращаться в Генпрокуратуру!». Юрист Петрова инициирует проверку главы свердловского минфина - Фото 1
«Надо обращаться в Генпрокуратуру!». Юрист Петрова инициирует проверку главы свердловского минфина

Скандальная история с министром финансов Свердловской области Галиной Кулаченко продолжает набирать обороты. Сегодня на заседании Общественной палаты Екатеринбурга юрист Екатерина Петрова заявила о намерениях обратиться в Генпрокуратуру РФ.

 

Напомним, что юрист «РосПила» на Урале Екатерина Петрова опубликовала результаты расследования, касающегося деятельности министра финансов Галины Кулаченко до ее прихода на госслужбу в Свердловской области. Согласно этим данным, ранее она владела двумя коммерческими фирмами, которые входят в группу компаний «РАСТАМ». В 2010 году одна из фирм «РАСТАМ — Технологии управления» начала сотрудничать с «Роснефтью». Как отмечает Екатерина Петрова, всего с 2010 по 2012 год группа компаний получила контракты от «Роснефти» на общую сумму около 2 млрд рублей.

 

Юрист выяснила, что между заказчиком и исполнителем, вероятно, был сговор. В конкурсах на консалтинговые услуги прописывались нереальные сроки, что позволяло отсечь случайных участников. Зато после заключения договора с «РАСТАМом» заключались допсоглашения о продлении сроков исполнения и увеличении сумм контрактов. В частности, контракт на 19 млн рублей на «проведение диагностики существующего процесса управления капитальным строительством» и «разработку модели систему управления процессом капитального строительства» после заключения семи допсоглашений увеличился до 410 млн рублей.

 

По мнению Екатерины Петровой, раз Галина Кулаченко работает сейчас в Свердловской области, то уральский регион, как никто другой, заинтересован в проверке деятельности министра финансов. Юрист отметила, что появление уроженки Тюмени Кулаченко на Урале — не случайное.

 

«На момент плотного сотрудничества Роснефти с компанией РАСТАМ, президентов Роснефти был господин Эдуард Худайнатов, который в конце 1990-х был главой поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа, а Евгений Куйвашев был его замом. Я, конечно, ни на что не намекаю, тем не менее, но вывод напрашивается сам собой о нахождении такого человека, как Галина Максимовна, в министерстве финансов», — отметила Петрова.

 

Юрист также подчеркнула, что Свердловская область уже набрала большой госдолг. И «заслуга» в этом Кулаченко — неоспоримая. Петрову поддержал и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

«Информация достаточно серьезная. Результаты деятельности «приехавших из Тюмени» становятся очевидными. Свердловская область заходит в долги. И, когда придет время, отдавать эти долги придется Екатеринбургу в большей мере. Их отдавать-то особо больше и некому. Если не нам, то нашим детям. Поэтому полностью разделяю вашу озабоченность и полностью вас поддерживаю. Если «Роснефть» заинтересована в расследовании, то вполне возможно, что оно дойдет до конца»,— заявил Ройзман.

 

Просмотров: 1955

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.