Эксперты читают, что необходимо разработать правила работы УК при эксплуатации деловых и жилых объектов.
Столица Урала стоит на пороге важных изменений в сфере строительного бизнеса и управления объектами недвижимости. По словам экспертов, пришло время для создания цивилизованных правил работы управляющих компаний при эксплуатации деловых и жилых проектов и управления ими. Также необходимо определить правила взаимодействия между собственником объекта, УК и пользователями зданий.
«Не стоит начинать строить здание, если у тебя нет управляющей компании, которая бы принимала участие в проектировании объекта. В связи с этим мы серьезно задумываемся над стандартами деятельности УК и тем, кто должен стать инициатором их разработки»,— говорит полномочный представитель «Гильдии управляющих и девелоперов» в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль.
Начальник отдела главных специалистов службы эксплуатации компании «Донстрой», член президиума НП «АВОК» Сергей Никитин не совсем согласен с уральским экспертом. По его мнению, служба эксплуатации будущего объекта должна принимать участие в строительном проекте еще на стадии проработки и корректировки техзадания для проектирования. Это связано с тем, что никто, кроме этой службы, не знает, как себя ведут инженерные системы, какие проблемы возникают у жильцов или арендаторов зданий и как с ними бороться.
«Многие инвесторы и собственники объектов переживают фазу перерождения — они начинают задумываться о таком важном вопросе, как эксплуатация здания. В связи с этим на первый план в работе УК выходит энергоменеджмент. Лаконичный стандарт его построения: планируем, делаем, проверяем, корректируем и повторяем сначала. Невозможно позаниматься энергоменеджментом и забыть, это непрерывный процесс»,— говорит главный инженер по новым проектам УК RED Алексей Пирогов.
Эксперт также добавляет, что большим подспорьем в этом цикле постоянных улучшений являются средства автоматизации. Однако если служба эксплуатации не обладает достаточными инструментами, то это становится настолько трудоемко, что заниматься этим в повседневной жизни просто невозможно.
Просмотров: 2447
Автор: Екатерина Турдакина
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 09:57
Свердловская область на ИННОПРОМе подписала соглашения на 65 млрд рублейУже подписано около 50 документов.
Вчера в 17:29
В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублейПодобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.
Вчера в 17:26
Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.
Вчера в 15:47
Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 летГород не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.