Она позволяет вести мониторинг и создавать систему управления парком техники онлайн.
В Екатеринбурге на Международной выставке оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «РУДНИК» НИР-Центр впервые публично представил свои разработки: мультиагентную систему управления горными работами «РудНИР» и решения в сфере аддитивных технологий.
«На выставке «РУДНИК» мы представили разработки НИР-Центра, которые уже подтвердили свою эффективность для горно-металлургических предприятий. Для нас важно показать, что цифровые инструменты дают измеримый экономический эффект в решении актуальных задач производства. Кроме того, мы создаем решения, которые имеют понятный потенциал развития и не потеряют актуальности через несколько лет. Например, в представленную нами систему «РудНИР» изначально закладывалась возможность стать технологической основой для последующего перехода к удаленному управлению и автономной работе горной техники», — подчеркнул директор АНО «НТО «Навигатор» Виталий Черепанов во время посещения стенда НИР-Центра делегацией официальных лиц и гостей выставки из Свердловской, Челябинской и Ленинградской областей, а также Республики Беларусь во главе с заместителем губернатора Свердловской области Дмитрием Иониным.
Мультиагентная система управления горной техникой «РудНИР» позволяет вести мониторинг и создавать систему управления парком такой техники онлайн без значимых капитальных затрат на строительство новой инфраструктуры связи для подземных горных работ. Она включает в себя разработанный НИР-Центром необходимый комплекс ПО и оборудования: комплекс беспроводных датчиков, бортовые компьютеры и оригинальную систему связи для синхронизации и передачи в реальном времени данных о местоположении и статусе работы техники, параметрах груза – всё это позволяет удаленно контролировать работу горных машин и персонала, увеличивать объем производства и одновременно повышать уровень безопасности работы в условиях горных выработок.
Подробнее о возможностях комплекса и результатах его тестовых испытаний рассказал Денис Корнеев, технический директор НИР-Центра:
«Комплекс «РудНИР» успешно прошёл лабораторные испытания, сейчас реализуются пилотные проекты. Программа включена в реестр российского ПО. Система связи в составе «РудНИР» по результатам полевых испытаний обеспечивает покрытие до 99% шахтной инфраструктуры, непрерывную передачу данных и позиционирование объектов с точностью до одного метра. Среди ожидаемых экономических эффектов — прогнозируемый рост производительности на 3-10% и повышение коэффициента использования оборудования на 5–15%, а также повышение скорости информирования при внеплановом простое и возможность быстрее реагировать на нештатные ситуации».
Вторым направлением, представленном на экспозиции НИР-Центра стали промышленные аддитивные технологии.
«Благодаря высокопрофессиональной команде инженеров НИР-Центра нам удается находить решения, помогающие оперативно «расшивать узкие места» в обеспечении производства деталями и оборудованием и минимизировать технологические простои. Например, удалось найти решение, как создать из композитных материалов аналоги деталей, превосходящие по своим характеристикам оригинальные детали из металла», — рассказал руководитель производственного управления «Аддитивные технологии» НИР-Центра Денис Иванов.
Сегодня инженеры и конструкторы НИР-Центра идут дальше и разрабатывают уже не отдельные детали и узлы, а полностью собственное оборудование. Одно из таких изделий — погружной насос для подземных выработок — успешно проходит первые испытания.
ФОТО: НИР-Центр