Областной бюджет «простил» муниципалитетам 104,6 миллиона рублей

Минфин региона обещает облегчить финансовую нагрузку 27 муниципалитетам.

Областной бюджет «простил» муниципалитетам 104,6 миллиона рублей - Фото 1
Областной бюджет «простил» муниципалитетам 104,6 миллиона рублей

 

Министерство финансов региона разбирается с долговыми обязательствами муниципалитетов по указанию губернатора Евгения Куйвашева. Так, министр финансов Галина Кулаченко издала приказ, который облегчит финансовую нагрузку 27 муниципалитетам Свердловской области.

 

Речь идет о частичном списании сумм основного долга по соглашениям о реструктуризации муниципального долга в части долговых обязательств муниципальных районов (городских округов) по бюджетным кредитам для покрытия временных кассовых разрывов, возникших при исполнении местных бюджетов и предоставленных из областного бюджета в 2014 году.

 

Областной бюджет «простил» муниципалитетам 104,6 миллиона рублей. Наиболее крупные суммы для списания муниципального долга предназначены бюджетам Талицкого, Горноуральского, Нижнетуринского, Кировградского, Ивдельского, Кушвинского городских округов и городского округа Краснотурьинск.

 

Финансовая поддержка территорий за счет средств областного бюджета является постоянным приоритетом межбюджетных отношений. Законом об областном бюджете для муниципальных образований в 2015 году предусмотрено 75,8 миллиардов рублей межбюджетных трансфертов.

 

Напомним, что 2 марта на традиционном совещании с главами муниципалитетов губернатор Евгений Куйвашев поручил в течение двух недель создать рабочую группу, в которую войдут члены регионального правительства и депутаты Заксобрания Свердловской области, чтобы детально разобраться с ситуацией кредиторской задолженности ряда муниципальных образований.

 

По итогам мониторинга в 2014 году 40 муниципалитетов сократили задолженность, в 14-ти задолженность выросла, самый большой рост — в 9 раз по сравнению с началом 2014 года — в Нижнем Тагиле. Так задолженность местного бюджета на 1 января 2015 года составила 378,6 миллиона рублей — это 47 процентов от суммарной задолженности всех муниципальных образований Свердловской области (805 миллионов рублей). Что касается муниципального долга, то его объем за 2014 год увеличился на 6,7 процента и составил 5,5 миллиарда рублей. Преимущественно рост обусловлен увеличением объема заимствований у кредитных организаций. При этом 63 процента от общего объема долга муниципалитетов по коммерческим кредитам (1,1 миллиарда рублей) — это кредиты, привлеченные Нижним Тагилом.

 

Просмотров: 1271

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.