Объемы пригородных перевозок в Свердловской области за последние годы сократились в десятки раз

Запускать рейсы по многим направлениям невыгодно, но отказаться от перевозок область не может.

Объемы пригородных перевозок в Свердловской области за последние годы сократились в десятки раз - Фото 1



В Свердловской области стремительно сокращаются объемы пригородных железнодорожных перевозок. Как рассказал сегодня на конференции, посвященной проблемам и перспективам транспортных перевозок, главный специалист отдела развития транспорта министерства транспорта и связи Свердловской области Дмитрий Пономарев, по оценке самих представителей железной дороги, объемы перевозок за последние несколько лет упали в десятки раз. Причина - низкий пассажиропоток на многих направлениях. В результате перевозчики сокращают как количество рейсов, так и число вагонов в составах пригородных пассажирских поездов.

 

«Люди пересели на автотранспорт, как общественный, так и личный. Для многих эти варианты сейчас удобнее. Но проблема в том, что отказаться от пригородных рейсов тоже нельзя. Эти перевозки несут большую социальную нагрузку: многие населенные пункты не имеют никаких транспортных путей кроме железной дороги», - отметил Дмитрий Пономарев.

 

Технически сократить количество вагонов в составе до минимума, по его словам, перевозчик не может по техническим условиям. Вагонов должно быть как минимум четыре - это 400 пассажирских мест. Тогда как на некоторых проблемных направлениях пассажиропоток составляет 70-80 человек.

 

Представитель регионального министерства транспорта отметил, что решить проблему можно двумя способами: либо субсидировать перевозки пригородных железнодорожных компаний (в случае со Свердловской областью – «Свердловской пригородной компании»), либо строить дороги до населенных пунктов. Сейчас региональный бюджет частично субсидирует затраты железнодорожников.

 

Просмотров: 1982

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером