Ожидание кризиса сдерживает развитие рынка ТЦ Екатеринбурга

Рынок тороговых центров близок к начыщению.

Ожидание кризиса сдерживает развитие рынка ТЦ Екатеринбурга  - Фото 1

Ожидание кризиса оказывает сдерживающее влияние на динамику развития рынков недвижимости, в том числе и торговой. Эксперты консалтинговой компании «Урал-Гермес» в обзоре рынка торговых центров на 1 января 2014 года отмечают, что рынок ТЦ Екатеринбурга, занимающий первое место среди  российских городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями на 1000 жителей, уже замедлил темпы роста.

 

«В подобных случаях действует известный психологический принцип: «угроза сильнее ее исполнения», — комментирует ситуацию директор компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. — На рынках, близких к зоне насыщения, такое положение приводит к замедлению темпов роста рынка (что мы сейчас и наблюдаем на рынке ТЦ Екатеринбурга) или к стагнации. Также значительное влияние на рынок недвижимости оказывают общие макроэкономические показатели России: практически остановился рост ВВП и промышленного производства, снижаются инвестиции в основной капитал, возрастает инфляция».

 

 

Влияние кризиса уже сказывается в замедлении реализации и временной приостановке крупных проектов торговой недвижимости таких как реконструкция железнодорожного вокзала с развитием на его территории объектов коммерческой недвижимости; вынос Южного автовокзала в район станции метро «Ботаническая» и создание на их базе крупного мультимодального транспортного узла с сегментом коммерческой недвижимости общей площадью около 500 тыс. кв. мметров; а также строительство ТРЦ «Астра Молл» (ex. «Гагарин Молл») в микрорайоне Уралмаш общей площадью около 300 тыс. кв. метров с продлением линии метро и созданием новой станции метрополитена непосредственно возле торгового центра.

 

Что касается торговых центров, введенных во второй половине 2013 года, стоит отметить, что только два объекта из пяти являются вновь созданными — это ТРЦ «Свердловск», в котором пока введена лишь часть площадей и  небольшой районный ТЦ «Марс». Остальные площади были введены за счет расширения или реконструкции существующих торговых центров: это вторые очереди ТЦ «Покровский пассаж» и ТРЦ «Радуга Парк», а также первая очередь обновленного ТРЦ «Глобус» — (бывший ТРЦ «Екатерининский» после реконцепции). Еще три торговых центра, чье открытие было запланировано на 2013 год, перенесли сроки своего открытия. Речь идет о четвертой очереди ТРЦ «Гринвич», ТЦ «Crystals» (бывший ТЦ «Панорама») и ТЦ на ул. Краснолесья. В свою очередь, на 2014 год заявлено об открытии всего двух ТЦ — «Пассаж» и «Astroom» и двух гипермаркетов «Максидом» и «ОКЕЙ». По словам Александра Засухина, этот факт может говорить как о дефиците земельных участков под новые ТЦ, так и о замедлении прихода на этот рынок новых игроков.

 

Таким образом, по прогнозам аналитиков, при благоприятном развитии ситуации рынок торговых центров Екатеринбурга в 2014 году может увеличиться в лучшем случае на 250-280 тыс. кв. м (из них примерно половина ранее планируемые объемы 2013 г.), что, безусловно, еще больше обострит конкуренцию в данном сегменте. В свою очередь, возрастающая конкуренция обязывает девелоперов, ведущих борьбу за покупателей, усиливать концептуальную составляющую своих торговых центров, в том числе и за счет реконцепций существующих объектов. Так, в новых и реконструируемых ТЦ Екатеринбурга уже запланированы планетарий, дельфинарий, океанариум (ТРЦ «Астра молл»), открытый парк аттракционов, театральная и концертная площадки (ТРЦ «Глобус»), тематические парковые зоны (ТРЦ «Радуга», ТРЦ «Глобус»).

 

По словам Александра Засухина, грядущие изменения в концепциях ТЦ косвенно обнажают необходимость проведения реконцепции других торговых центров Екатеринбурга: «Процесс реконцепции ТЦ в Екатеринбурге идет достаточно активно. Уже закончили реконцепцию ТЦ «Moda» (бывш. «Гринго») и ТЦ «Кит», проводят комплексную реконцепцию ТРЦ «Екатерининский» (ТРЦ «Глобус») и ТЦ «Пассаж», частичную – ТЦ «Гермес-плаза». Также о планах по реконцепции своих объектов заявляли мебельные ТЦ «На Московской горке» и «Галерея 11», - отмечает г-н Засухин.

 

Эксперты консалтинговой компании «Урал-Гермес» прогнозируют, что, несмотря на кризисные явления, в ближайшие несколько лет будут по-прежнему востребованы качественные ТЦ и особенно ТЦ с оригинальной концепцией, пополнение которыми будет происходить не только за счет новых торговых центров, но и за счет существующих объектов, подвергнутых реконцепции. При этом территориальное развитие рынок торговых центров получит во вновь создающихся и отдаленных районах города, конкуренция в которых пока не так высока: Уралмаш, Химмаш, Академический, Вторчермет.

 

Просмотров: 2536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.