«Операционисты превратились в психологов». Вкладчики «ВУЗ-банка» обрывают телефоны финансового учреждения

Свердловчане начинают снимать крупные суммы со счетов.

«Операционисты превратились в психологов». Вкладчики «ВУЗ-банка» обрывают телефоны финансового учреждения - Фото 1
«Операционисты превратились в психологов». Вкладчики «ВУЗ-банка» обрывают телефоны финансового учреждения

Свердловские клиенты «ВУЗ-банка» бьют тревогу и начинают снимать крупные суммы со счетов. Напомним, ЦБ РФ пару дней назад отозвал лицензию у головного банка группы компаний «Лайф» — «Пробизнесбанка», в который входит «ВУЗ-банк». Последний попал в список санируемых, однако свердловских вкладчиков этот факт не успокоил, и они в буквальном смысле  завалили филиалы финансового учреждения звонками.

 

«Сейчас мы больше психологи, чем операционисты, телефон не умолкает ни на минуту, — рассказали в отделении «ВУЗ-банка» в Нижнем Тагиле местному агентству новостей «Между строк».  — Звонят вкладчики, спрашивают, правда ли, что мы остались без лицензии. Успокаиваем, говорим, что переживаем процесс оздоровления, все будет хорошо, нас берет к себе «Российский капитал». В залах все спокойно, а телефон, да, сейчас звонит без остановки».

 

Стоит отметить, что на сегодня в банке ограничено снятие наличных: по карте можно получить до 15 тысяч рублей, а те, кто хотят снять миллионы, могут получить не больше 50 тысяч. Сотрудники банка оформляют письменную заявку, которая рассматривается в общем порядке.

 

«Речь идет, конечно, не о десятках обращений, но человек пять к нам точно пришли с таким намерением, — говорят в нижнетагильском отделении. — Что касается выдачи наличных через банкоматы, то паники нет точно, очередей нет, банкоматы разом не опустошаются».

 

На официальном сайте головного офиса «ВУЗ-банка» в Екатеринбурге говорится, что в рамках первоочередных мер по санации банков предусматривается возложение на Агентство страхования вкладов функций временной администрации для получения оперативного контроля над деятельностью банков и обеспечения сохранности их имущества в интересах клиентов. Кроме того, для целей определения окончательного размера необходимой банкам финансовой помощи предусматривается проведение проверки финансового положения банков.

 

«К осуществлению мер по предупреждению банкротства банков в качестве инвестора привлечен АКБ «Российский капитал», 99,99 процента акций которого принадлежит АСВ. Указанной кредитной организации будут предоставлены средства, которые впоследствии направят на поддержание ликвидности в том числе и «ВУЗ-банка». Финансирование указанного мероприятия будет осуществляться за счет средств Банка России, предоставляемых АСВ в виде кредита, — говорится на официальном сайте банка. — Указанные мероприятия позволят банкам осуществлять свою деятельность в полном объеме и гарантировать своевременное выполнение всех обязательств перед кредиторами и вкладчиками».

 

Просмотров: 2668

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.