Первые резиденты Богословского индустриального парка начнут работу в 2016 году

Один из них уже работает в тестовом режиме.

Первые резиденты Богословского индустриального парка начнут работу в 2016 году - Фото 1
Первые резиденты Богословского индустриального парка начнут работу в 2016 году


Выход на площадку первых резидентов Богословского индустриального парка планируется в начале 2016 года. В тестовом режиме один резидент уже работает на арендованных площадях. Об этом накануне на президиуме правительства Свердловской области рассказал министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов. По его словам, уже объявлены конкурсы на создание инфраструктуры первой и проектирование второй очереди индустриального парка. Предполагается, что первая очередь будет пущена в первом, а вторая – во втором квартале 2017 года.

 

«Одно из главных преимуществ для резидентов – налоговые и административные преференции. Решение о создании территории опережающего развития должно быть принято в Краснотурьинске до конца этого года», - отметил Алексей Орлов.

 

По его словам, за последние три года на федеральном уровне сменились несколько кураторов проекта развития моногородов, в которые входит и Краснотурьинск, где планируется реализовать проект Богословского индустриального парка. Это серьезно затруднило получение финансовой поддержки.


По сути, первые серьезные средства на развитие парка из федеральных источников начали поступать в этом году. 26 июня 2015 года Свердловской областью и Фондом развития моногородов заключено соглашение на развитие инфраструктуры на 633 млн рублей. Первый транш в размере 189 млн рублей поступил 1 июля. В этом году создана управляющая компания индустриального парка, заключены договоры с девятью резидентами. Сейчас решается вопрос о софинансировании со стороны области.


Напомним, проект создания индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске запущен в 2012 году в связи с обострением социальной ситуации, вызванной сокращением производства на Богословском алюминиевом заводе. Всего к 2020 году в Свердловской области планируется создание 10 индустриальных парков.

 

Просмотров: 1785

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности