Почти вся кукуруза, выращиваемая в Свердловской области, выведена в России

Это же касается многолетних трав для животноводства.

Почти вся кукуруза, выращиваемая в Свердловской области, выведена в России - Фото 1

 

Почти 99% сортов кукурузы и многолетних трав, выращиваемых в Свердловской области, имеют российские корни. Это стратегические культуры для животноводства. Перспективы производства кормов на Среднем Урале 26 августа обсудили руководители и специалисты 50 ведущих хозяйств Свердловской области и научных учреждений, занимающихся селекцией гибридов кукурузы и многолетних бобовых трав.

 

«В Свердловской области по-прежнему лидирующие позиции занимает молочное животноводство, поэтому обсуждение вопросов, связанных с заготовкой полноценных кормов для скота, имеет важное значение.  Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН играет важную роль в развитии аграрного сектора региона. Именно его специалисты обеспечивают нам селекцию лучших сортов, семенного материала и оказывают агротехнологическое сопровождение, поскольку правильно вырастить каждую культуру надо уметь», – отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

 

Еще недавно казалось, что из-за географического расположения региона вырастить полноценную кормовую кукурузу в Свердловской области невозможно, однако ученые УрФАНИЦ УрО РАН вывели гибрид кукурузы «Кубанский 102», который созревает и формирует початок молочно-восковой спелости всего за 100 дней вместо стандартных 120. Это самый раннеспелый гибрид кукурузы в Уральском регионе с содержанием крахмала порядка 50% и урожайностью больше двухсот центнеров с гектара.

 

«Селекция кукурузы очень стремительна – налицо эволюция за 5-10 лет. «Кубанский 102» получился прекрасным не только раннеспелым, но и силосным гибридом для Среднего Урала. Его роль – старт уборки, когда не хватает тепла», – пояснил профессор ЮУрГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Панфилов.

 

Как рассказали ученые-аграрии, 80% посевных площадей региона занимает люцерна селекции УрО РАН – «Сарга», «Уралочка», «Виктория». Кроме того, «Сарга» – один из наиболее широко возделываемых сортов люцерны в России, занимает второе место по распространенности в стране. Созданные на Урале сорта люцерны стабильно демонстрируют высокие результаты по урожайности, кормовой ценности и даже зимостойкости.

 

«Для Среднего Урала важнейшая отрасль растениеводства – кормопроизводство, поскольку Свердловская область входит в топ-10 регионов по производству молока в России, и 80% пахотных площадей работают на производство кормов. За последние годы мы значительно изменили подходы к выбору кормовых культур, сортов и гибридов, технологиям производства и заготовки кормов. Для рентабельности производства в условиях изменяющегося климата приоритетную роль играют кукуруза и люцерна, которые позволяют заготовить высокоэнергетические объемистые корма», – рассказал директор УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин.

 

Семинар-совещание прошел на базе акционерного общества «Агрофирма «Патруши», где всем желающим продемонстрировали 25 лучших гибридов кукурузы.

 

Просмотров: 3359

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности