Свердловские предприниматели: «Новая налоговая инициатива может разрушить малый бизнес»

Представители предпринимательского сообщества выступают против внесения правок в налоговый кодекс в существующем виде.

Свердловские предприниматели: «Новая налоговая инициатива может разрушить малый бизнес» - Фото 1


Представители уральского предпринимательского сообщества выступают против принятия новой федеральной налоговой инициативы. Как сообщает «Росбизнесконсалтинг», Совет федерации одобрил принятые Госдумой поправки к Налоговому кодексу РФ.


Первую редакцию законопроекта одобрили члены общественной организации «ОПОРА России», но в дальнейшем в документ были внесены существенные изменения, которые вызвали опасения у представителей правозащитных организаций и бизнес-сообщества существенные опасения. По прогнозам экспертов, при принятии нынешних поправок количество предпринимателей может сократиться вдвое.


Суть поправок заключается в том, что  налоговая нагрузка на малый бизнес в России вырастет. По оценке  главы «ОПОРЫ России» Александра Бречалова речь идет примерно о 200 млрд руб. в год – то есть в почти в два раза от нынешнего объема поступлений со стороны малого бизнеса. Член  президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин уже заявил по этому поводу, что в случае принятия инициатива  сведет к нулю все преимущества, которые дает упрощенная система налогообложения.

«Очень странно, что законопроект принимается в такой спешке и что предпринимательское сообщество не участвовало в рассмотрении документа. Предприниматели надеются на то, что президент этот  законопроект не подпишет»,- прокомментировала законопроект директор свердловского Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина.  - Законопроект коснется предпринимателей, которые занимаются сдачей помещений в аренду: владельцев крупных торговых центров, офисов и многого другого. Вместо «упрощенки» они будут платить кадастровую стоимость объектов».

Увеличение аренды спровоцирует  «эффект домино»: владельцы помещений будут вынуждены поднять стоимость аренды, чтобы восполнить расходы на налоги. В результате пострадают арендаторы – преимущественно представители малого бизнеса. Они будут вынуждены либо значительно поднимать цены на услуги, либо вообще закрывать бизнес,  


По мнению президента НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолия Филиппенкова, принятие закона в нынешнем виде обострит и без того проблемную ситуацию в сфере предпринимательства в регионе. По его словам, около 20% представителей малого бизнеса ушил «в тень» в прошлом году.

 

«От ухода в серый бизнес увеличится коррупционная составляющая. В результате налоговая база только пострадает от внесения поправок. Думаю, что нужно подсчитать социальный эффект и только потом принимать взвешенное решение», - отмечает Анатолий Филиппенков.


Стоит отметить, что завтра Екатеринбург посетит федеральный уполномоченный по правам человека Борис Титов. Омбудсмен намерен встретиться со свердловскими предпринимателями. Возможно, что представители бизнес-сообщества передадут ему предложения и пожелания по изменению поправок в налоговый кодекс.

 

Просмотров: 2055

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности