Проект «Канатоход» получил поддержку фонда «Сколково»

Инвестиции помогут в продвижении комплекса по диагностике и ремонту линий электропередачи.

Проект «Канатоход» получил поддержку фонда «Сколково» - Фото 1
Проект «Канатоход» получил поддержку фонда «Сколково»

Проект преподавателей Уральского федерального университета «Канатаход» получил грант первой стадии от Фонда «Сколково» в размере 20 млн рублей. Инвестиции помогут разработчикам уникального диагностического комплекса по поиску и устранению аварий на линиях электропередачи сделать еще один важнейший шаг по его внедрению в производство.

 

«Канатоход» — это средство для контроля высоковольтных воздушных линий электропередач при использовании множества измерительных приборов. Комплекс разрабатывается при поддержке губернатора и правительства Свердловской области.

 

По словам руководителя проекта, преподавателя Механико-машиностроительного института УрФУ Александра Лемеха, для получения инвестиций осталось решить вопрос с софинансированием проекта и выполнить ряд формальных условий.

 

Комплекс состоит из беспилотных тележки и вертолета, который используется для ее установки и снятия. «Канатоход» сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. На испытаниях, которые в конце сентября проводились под Волгоградом, ученым удалось успешно продемонстрировать работу комплекса в действии: поднять робота в воздух и посадить на грозотрос в месте условной аварии.

 

«Мы стремимся создать такое устройство, которое бы автоматически двигалось от подстанции к подстанции, контролировало бы всю линию электропередач и могло бы не только найти, но и устранить дефект»,— отмечает Александр Лемех.

 

В перспективе один комплекс «Канатоход» сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снизит риск для самих электриков. В ближайшее время аппарат оснастят тепловизором и ультрафиолетовой камерой, чтобы он мог находить повреждение на расстоянии в несколько километров.

 

Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности. К 2018 году планируется выход комплекса на российский и мировой рынок диагностики воздушных линий электропередачи.

 

Просмотров: 1830

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:проект
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером