Росатом планирует разместить в Новоуральске новое НПО и выручить к концу года миллиард рублей

Свои планы глава госкорпорации Сергей Кириенко обсудил с губернатором области Евгением Куйвашевым.

Росатом планирует разместить в Новоуральске новое НПО и выручить к концу года миллиард рублей - Фото 1
Росатом планирует разместить в Новоуральске новое НПО и выручить к концу года миллиард рублей

В Новоуральске в рамках государственной программы территории опережающего развития будет создано более двух тысяч новых рабочих мест, а городские предприятия получат инвестиций на 20 миллиардов рублей. Об этом 12 сентября шла речь на встрече Евгения Куйвашева и генерального директора Росатома Сергей Кириенко.

Росатом планирует разместить в Новоуральске новое НПО и выручить к концу года миллиард рублей - Фото 2


Сергей Кириенко в рамках рабочей поездки на Урал планирует посетить ряд городов, где работают предприятия атомной промышленности, в частности Новоуральск, который готов войти в государственную программу по созданию территорий опережающего развития (ТОР).

Росатом принял решение объединить три российских завода по производству газовых центрифуг и головное предприятие разместить в Новоуральске. Это производство уже через два года сможет получить прибыль более семи миллиардов рублей. 

«Здесь будет собрано целое научно-производственное объединение, которое, помимо основной деятельности, будет выполнять заказы нефтегазовой отрасли. Это довольно большой объем. Уже в этом году выручка должна составить более миллиарда рублей, а в ближайшие годы должна приблизиться к семи миллиардам. Это хорошее перспективное направление в рамках программы по импортозамещению. Будет все в порядке и с инвестициями, и заказами»,— рассказал Сергей Кириенко.
Росатом планирует разместить в Новоуральске новое НПО и выручить к концу года миллиард рублей - Фото 3


Он отметил также, что через две недели на генеральной конференции МАГАТЭ представит доклад о работе Белоярской атомной электростанции. 

«В рамках МАГАТЭ просили рассказать о развитии быстрых реакторов, потому что тема в мире интересная, а Свердловская область — мировой лидер в быстрых реакторах»,— сообщил Сергей Кириенко.


С Евгением Куйвашевым он также обсудил действующее соглашение между Свердловской областью и госкорпорацией «Росатом», которое предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ ГК, устанавливает долгосрочный механизм расчета дополнительных налоговых платежей областного бюджета.

По итогам встречи было принято решение о том, что соглашение будет иметь долгосрочный характер — по мере завершения срока действия оно будет пролонгироваться.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 2072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером