Ростех построит в Асбесте завод по добыче изумрудно-бериллиевых руд

Запасов руды в Малышевском месторождении хватит на десятки лет.

Ростех построит в Асбесте завод по добыче изумрудно-бериллиевых руд - Фото 1

 

В Асбесте запланировано строительство флотационного завода по добыче и переработке изумрудно-бериллиевых руд. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

 

Завод будет построен на территории Мариинского прииска в поселке Малышева под Асбестом. Также инвестиционная программа прииска предусматривает техническое перевооружение предприятия.

 

По оценке геодезистов, утвержденных запасов изумрудно-бериллиевых руд на Малышевском месторождении для добычи и переработки с получение металлического бериллия хватит на десятки лет.

 

«В проект также включены работы по добыче руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений. Мариинский прииск получил положительное заключение экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии РФ на геологические изучения, поиск и оценку этого участка. Объемы отвалов составляют 6,1 млн тонн горной массы», – сообщил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

 

Ожидается, что завод обеспечит потребности российских предприятий и государственных корпораций готовой продукцией.

 

Мариинский прииск – единственное в России и Европе действующее предприятие по промышленной добыче бериллового концентрата. Лицензия действительна до 2031 года.

 

Просмотров: 2989

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

четверг, 01 мая

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Вчера в 16:54

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Укрепление здоровья уральцев – одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Вчера в 16:36

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Акция приурочена к 80-летию Великой Победы.

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Вчера в 16:31

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Один из ключевых заместителей губернатора сохранил кресло.

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Вчера в 15:39

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Тематические победные муралы создали более чем в 30 регионах страны.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности