С полок уральских магазинов могут исчезнуть многие импортные отделочные материалы

С началом дачного сезона рынок стройматериалов оживился, но продажи идут не так активно, как в прошлые годы.

С полок уральских магазинов могут исчезнуть многие импортные отделочные материалы - Фото 1
С полок уральских магазинов могут исчезнуть многие импортные отделочные материалы

С наступлением дачного сезона рынок строительных материалов оживился. Однако пока продажи идут не так активно, как в прошлые годы. Уральские магазины сократили закупки импортных строительных и отделочных материалов, что может привести к дефициту некоторых позиций в недалеком будущем. Связано это с высокой стоимостью товаров, ввозимых из-за границы. Отдельные категории строительных и отделочных материалов выросли в цене в конце прошлого года вдвое. В преддверии сезона продаж поставщики подняли их стоимость еще на 10-15%. Эксперты отмечают, что перспективы начавшегося в мае периода активных продаж стройматериалов предугадать сложно.

 

«Перспективы предстоящего сезона неопределенные. Резких скачков стоимости товаров уже не будет. Однако определенное повышение цен на строительные и отделочные материалы, особенно импортного производства, скорее всего, произойдет еще. И это несмотря на стабилизацию курса и тенденцию к укреплению национальной валюты. Увеличиваются в цене, примерно в пропорции с ростом валюты, и материалы отечественного производства. Правда, экономической логики в этом нет никакой»,— говорит генеральный директор ГК «Оборонснабсбыт» (управляет ритейл-парком «ДОКЕР») Игорь Суханов.

 

С тем, что цены на отделочные и строительные материалы отечественного производства увеличиваются не всегда оправданно, согласен и президент РС центр недвижимости «МАН» Николай Савин. По словам эксперта, в преддверие сезона продаж производители подняли цены на свои товары на 10-15%, и это несмотря на то, что продажи в магазинах города в течение первого квартала этого года и так были не очень высокими. Многие магазины, реализующие, например, плитку или обои, даже просили у владельцев складских и торговых помещений скидку на аренду, объясняя это существенным падением продаж.

 

«Цены на готовую недвижимость падают, а на стройматериалы растут, причем без основания. Даже местные производители кирпичей и блоков начали придумывать какие-то импортные составляющие и повышать стоимость готовой продукции. Также производители ссылаются на якобы выросшие транспортные и коммунальные расходы. Между тем, на мой взгляд, традиционное оживление рынка будет. Сегмент стройматериалов зависит от рынка недвижимости. Например, человек купил в прошлом году участок земли, накопил денег, а в этом году начал строить дом. Конечно, такого бума продаж, как в прошлые годы, ожидать не стоит — по причине ограниченных финансовых ресурсов потребителей и нестабильности будущего»,— говорит Николай Савин.

 

По словам директора строительного управления «Север» Веры Белоус, как правило, в начале лета растут цены на отделочные материалы, кирпич, утеплитель и другие составляющие сезонных работ, но в этом году тенденция изменилась. Связано это со снижением темпов и объемов строительства, из-за чего поставщикам сложно расширить рынки сбыта и продать все, что было закуплено у производителей к лету. Отдельные категории товаров после резкого удорожания в декабре прошлого года немного подешевели. Так, на 5% упал в цене кабель, на 3% — комплектующие для фасадных систем, на 2% — металл. Основные материалы в цене с зимы не поменялись.

 

«Есть и другие примеры — по-прежнему растут в цене обои и ламинат, но это происходит по инерции и связано с прежним курсом роста валют. Лифты российского производства подорожали на 15%, что обусловлено высокой импортной составляющей, а также повышением спроса на местные товары. Лифты зарубежного производства все так же привязаны к валюте и поэтому снижаются в цене, но меньшими темпами, чем курс доллара. Есть и материалы, цены на которые растут в связи с сезонным фактором, например, динамично меняется стоимость кирпича и твинблоков — они подорожали на 5-15%. В некоторых видах работ наблюдается постепенный переход на российские комплектующие, например внутренние сети — ОВ, ВК, электрика»,— говорит Вера Белоус.

 

Резкий ценовой скачок на импортные материалы в декабре 2014 года отразился не только на потребительском спросе, но и на объеме закупаемого товара. По словам Игоря Суханова, предложение в импорте резко сократилось. По отдельным позициям закупки упали в разы. Покупать для сбыта импортные товары, конечно, не перестали, но объемы сократились до минимума.

 

«Думаю, что в сложившейся ситуации немалую роль сыграет импортозамещение. В России, так или иначе, существует производство керамической плитки, сантехнического фарфора. Производят обои, напольные покрытия и многое другое. Ассортимент отечественного производства категорий «средний», «средний минус» и «эконом» увеличит свою долю на рынке. А вот импортный средний ценовой сегмент, скорее всего, вообще исчезнет. Останутся премиальные или совсем уж «народные» позиции»,— говорит генеральный директор ГК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов.

 

 

Просмотров: 2768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.