Страховщики поднимают тарифы на КАСКО и ждут угонов иномарок

Обе тенденции вызваны удорожанием иномарок и запчастей для них.

Страховщики поднимают тарифы на КАСКО и ждут угонов иномарок - Фото 1
Страховщики поднимают тарифы на КАСКО и ждут угонов иномарок


В 2015 году в Свердловской области может вырасти процент угона иномарок. Такой прогноз озвучил директор межрегиональной дирекции СК «Цюрих» Владимир Рябухин. По его словам, рост угонов может быть связан с удорожанием европейских и американских иномарок в связи с ростом доллара, в том числе – и удорожания запчастей. Сейчас угон иномарок занимает всего около 20% среди общего числа страховых случаев.


Гендиректор ООО СК «Цюрих» Игорь Фатьянов отмечает, что цены на ремонт европейских и американских автомобилей вырастут, так как запчасти на них также оцениваются в валюте. Соответственно, вырастет и стоимость продуктов по автострахованию.

 

«На КАСКО цены поднимают сейчас все страховщики. Тарифы сильно поднялись в начале года, ситуация повторится в декабре, так как убытки по оформленным в этом году полисам будут оплачиваться в следующем году. То, что страховалось по курсу 30 с лишним рублей, будет оплачиваться по 50, а то и 60 с лишним рублей за доллар. Многие страховщики уже ззаметно индексировали декабрьские полисы. Пока, возможно, это не слишком заметно, но со временем станет очевиднее», - отметил Игорь Фатьянов.

 

Отметим, что по ОСАГО в октябре этого года также было повышение тарифов. Однако убыточность этого продукта по-прежнему будет велика, прогнозируют эксперты. По оценке Игоря Фатьянова, показатель убыточности в среднем по рынку сейчас колеблется около 80%.

 

«С 1 октября ответственность увеличилась в разы, а стоимость полиса только на 30%. Все страховщики (разумные, по крайней мере) очень сдержанно относятся к этому виду страхования. Основная проблема убыточности ОСАГО в последние годы – это мошенничество и развернувшаяся деятельность, так называемых «автоюристов», которые уговаривают клиентов не идти в СК, а через них, минуя СК, обращаться сразу в суд. При этом делается лжеэкспертиза «прикормленными» лжеэкспертами, и по отработанной схеме в суде взыскивается то, чего вообще не предусмотрено законом об ОСАГО, плюс стоимость лжеэкспертизы (завышенная в разы), плюс услуги самих автоюристов. При этом для СК реальный ущерб от ДТП увеличивается в несколько раз», - комментирует ситуацию директор отделения «Кокс-Полис» ТФ «Уралэнергогарант» Юлия Попова.


Эксперты отмечают, что в следующем году по многим видам добровольного страхования достаточно сложно будет оформить полис. Так, в СК «Цюрих» заявляют, что многие продукты во избежание проблем будут предоставлять лишь проверенным клиентам.

 

Просмотров: 3131

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.