Строительную «дочку» «Корпорации развития» хотят обанкротить из-за неустоек по контрактам

«Строительная компания развития» может оказаться должна заказчикам сотни миллионов рублей за срыв сроков выполнения работы.

Строительную «дочку» «Корпорации развития» хотят обанкротить из-за неустоек по контрактам - Фото 1
Строительную «дочку» «Корпорации развития» хотят обанкротить из-за неустоек по контрактам



Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск о банкротстве ООО «Строительная компания развития». Заявление подано московской компанией ООО «Архитекторы АБД». Причины иска пока не разъясняются. Известно, что «Архитекторы АБД» являются крупным дизайнерским и архитектурным бюро, создававшим интерьеры для офисов Siemens, Nestle, «Лаборатории Касперского» и «Газпромнефти».


Отметим, что «Строительная компания развития» является одной из дочерних организаций «Корпорации развития» и занимается строительством преимущественно в ЯНАО. Примерно месяц назад JustMedia.ru писал о запуске крупного проекта в районе Коротчаево нового Уренгоя. Тогда «Строительная компания развития» объявила тендер на 107 с лишним миллионов рублей на создание инженерных коммуникаций.



Отметим, что в Арбитражных судах Москвы и Московского округа рассматриваются несколько гражданских исков к ООО «Строительная компания развития», в которых истцы взыскивают достаточно крупные суммы с «дочки» «Корпорации Развития».
Так, ООО «Савва» (Москва) требовал со «Строительной компании развития» в общей сложности больше 17,5 миллионов рублей. Один из исков суд постановил удовлетворить, в другом – отказать. Но ООО «Савва» в итоге подало новое обращение в судебную инстанцию.


ЗАО «ТехЭнергоСтрой» взыскивает с ответчика 401 миллион 850 тысяч рублей и 767 миллионов 493 тысячи рублей – в другом. Деньги взыскиваются в качестве неустойки по договору субподряда за нарушение срока нулевого цикла графика работ.
Возможно, речь идет о строительстве ТЭС «Полярная» на Ямале, где «Строительная компания Развития» была задействована в качестве подрядной организации, а ЗАО «ТехЭнергоСтрой» было - генподрядчиком.

 

Просмотров: 2329

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером