Свердловчанам, чтобы не лишиться пенсии, надо до конца года выбрать тариф страхового взноса

Управлять пенсионными накоплениями может негосударственный ПФ, государственная или частная УК.

Свердловчанам, чтобы не лишиться пенсии, надо до конца года выбрать тариф страхового взноса - Фото 1

У граждан, которые до конца этого года не переведут свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды или не переложат их из одного инвестиционного портфеля в другой (НПФ), отчисления на накопительную часть сократятся не до 2%, как это планировалось ранее, а до нуля. Это решение согласовано с Минтруда и учтено в проекте бюджета ПФР на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов, пишет газета «Известия». По оценке Минфина, пересмотр подходов к определению параметров выбора накопительного компонента позволит получить экономию в размере около 350 млрд. рублей в 2014–2016 годах.

 

Как сообщили JustMedia в Свердловском отделении пенсионного фонда РФ, до 31 декабря 2013 году гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

 

В случае выбора тарифа на накопительную часть трудовой пенсии в размере 6 % необходимо оформить заявление с указанием страховщика, которой будет в дальнейшем управлять средствами пенсионных накоплений. Это может быть государственная УК «Внешэкономбанк», имеющая два инвестиционных портфеля, частная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд.

 

«Заявление можно подать лично в любое управление пенсионного фонда РФ или трансфер-агентский центр — организацию, заключившую с ПФР соглашение и принимающую заявления от застрахованных лиц (банки, НПФ и крупные работодатели). Также можно обратиться в МФЦ. Перечень организаций, с которыми ПФР заключены соглашения размещены на Интернет-сайте пенсионного фонда. Кроме того, заявление можно направить в ПФР по почте, заверив свою подпись на заявлении у нотариуса. Выбрав негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании», — сообщили JustMedia в Свердловском отделении пенсионного фонда РФ.  

 

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии — 14% тарифа.

 

Граждане, которые в предыдущие годы перевели пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, также имеют возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%.

 

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании, включая государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии — 10% тарифа.

 

 

Просмотров: 2353

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером