Свердловская область попала в топ-10 регионов по уровню социально-экономического положения

Средний Урал оказался на седьмом месте.

Свердловская область попала в топ-10 регионов по уровню социально-экономического положения - Фото 1

 

Свердловская область заняла седьмое место в рейтинге субъектов РФ по социальной-экономическому положению. Исследование провело РИА Новости. Лидерами рейтинга по итогам 2021 года стали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ

 

В целом исследование показало, что ситуация в большинстве российских регионов после пандемийного 2020 года улучшилась. Большинство регионов по большинству показателей за год подросли, а в целом рейтинг вырос у 81 субъекта РФ.

 

Топ-5 рейтинга социально-экономического положения не меняется уже много лет. В него входят традиционно столичные регионы и субъекты, в которых развита нефтедобыча – это Татарстан и ХМАО. В первой десятке также представлены сырьевые и индустриальные регионы – ЯНАО, Свердловская область, Краснодарский, Красноярский края и Ленинградская область. Как отмечают исследователи, регионы из первой десятки обеспечивают половину суммарного ВРП России.

 

Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, таких, как объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие.

 

Просмотров: 2363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером