Свердловские киоскеры присоединились к борьбе за права на федеральном уровне

Представители сферы торговли подписались под петицией с требованиями урегулирования российского законодательства.

Свердловские киоскеры присоединились к борьбе за права на федеральном уровне - Фото 1



Свердловские представители сферы торговли присоединились к общероссийской петиции. Всероссийское объединение «Коалиция Киоскеров» подготовило документ и направило ее в ряд министерств и общественных организаций России, включая Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития, Торгово-промышленную палату РФ.


Петиция обозначает важнейшие для предпринимателей проблемы регулирования розничной торговли и определяет дальнейшие шаги, необходимые для эффективного развития малого торгового бизнеса.


Как сообщает пресс-служба коалиции киоскеров, в поиске путей развития сферы малой торговли в 2013 году по инициативе Всероссийского объединения «Коалиция Киоскеров» и Общероссийской организации работников СМИ «Медиасоюз» по всей России от Санкт-Петербурга до Владивостока были организованы круглые столы. По итогам обсуждений совместными усилиями участников была разработана Петиция, направленная на решение важнейших для предпринимателей проблем в области регулирования розничной торговли. Она состоит из предложений по совершенствованию и упорядочиванию работы малой розницы. В частности, в петиции предлагается:


- отменить курс на дискриминационное законодательное регулирование, предусматривающего ограничения только для малого бизнеса;


- обеспечить единую на территории страны процедуру для переформатирования киосков в павильоны;


- применить единый прозрачный подход к выделению земельных участков под нестационарные торговые объекты и к разработке схем размещения нестационарных торговых объектов.

 

«В России существуют сферы с огромным и пока, к сожалению, не востребованным потенциалом. Например, малый бизнес, долю которого в ВВП страны за счет грамотного регулирования можно было бы увеличить в два раза – до 50%. Однако значительную часть малого бизнеса в России составляет торговля, эффективность регулирования которой сегодня вызывает много вопросов и сомнений, - отметил президент коалиции киоскеров Владлен Максимов. - В условиях вероятного экономического кризиса, именно развитие внутренней торговли позволило бы скорректировать потенциальные негативные эффекты, такие как сокращение рабочих мест, падение занятости, рост социальной напряженности».

 

Под петицией подписались представители нескольких регионов России, в том числе и Свердловской области.

 

«В нашем регионе ситуация с малым бизнесом и с объектами нестационарной торговли в частности обстоит лучше, чем на других территориях. Нужно сказать, что власти Екатеринбурга идут навстречу бизнесу и ликвидируют только незаконно действующие объекты. В обсуждении многих вопросов власти идут навстречу предпринимателям. Тем не менее. Многие общероссийские проблемы, безусловно, необходимо решать», - прокомментировал ситуацию координатор по Свердловской области «Коалиции киоскеров» Ильдар Рахматуллин.

 

Просмотров: 1984

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером