Вице-премьер Алексей Орлов вывез в Финляндию свердловских медиков и энергетиков

Уральские специалисты обмениваются опытом с коллегами и ищут потенциальных инвесторов.

Вице-премьер Алексей Орлов вывез в Финляндию свердловских медиков и энергетиков - Фото 1

Свердловская делегация из энергетиков, медиков, руководителей промышленных предприятий в сфере лесопереработки и биоэнергетиков находится с рабочим визитом в Хельсинки. Руководит делегацией вице-премьер регионального правительства Алексей Орлов.

 

Цель четырехдневного визита – участие в традиционном ежегодном  мероприятии – заседании подгруппы по сотрудничеству между правительством области и министерством занятости и экономики Финляндии.

 

Члены делегации посетят предприятия, успешно работающие в сферах здравоохранения и биоэнергетики. Так, «медицинской» части делегации предстоит познакомиться с интеллектуальными и мобильными медицинскими услугами, достижениями коллег в области лечения онкологических заболеваний, высококачественной ортопедии, кардиологии и эндопротезированию. 

 

Другая  часть делегации уральцев, работающих в сфере биоэнергии, познакомится с переработкой бытовых отходов, производством энергии на основе биотоплива.

 

«Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов обсудит с коллегами вопросы использования местных видов топлива в энергетике Свердловской области. Также запланированы встречи с руководителями финских предприятий, планирующих выйти на уральские рынки. Например, компания «Оннинен», которой интересно сотрудничество с нашим регионом в рамках подготовки к ЧМ-2018», - рассказали в пресс-службе областного правительства.

 

Напомним, что сотрудничество в таком формате между Финляндией и нашим регионом стартовало в 1998 году. Одним из важных направлений деятельности совместной рабочей группы стала работа по открытию прямого воздушного сообщения по маршруту Хельсинки-Екатеринбург. 

 

В мае 2008 года состоялось открытие в Екатеринбурге представительства Финско-Российской торговой палаты,  а 5 июня 2013 года столице Урала открылся финский визовый центр.

 

По итогам 2013 года товарооборот Свердловской области с Финляндией составил 66 миллионов долларов США (экспорт – 25 миллионов долларов, импорт – 41 миллион долларов).

 

В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано около 80 представительств и дистрибьюторов финских компаний, реализован ряд совместных проектов, таких как  строительство и модернизация цеха электролиза на заводе ОАО «Уралэлектромедь», строительство жилых домов в городах Верхняя Пышма и Екатеринбург, строительство отеля Park Inn и прочие. Наиболее активно с Финляндией сотрудничают такие вузы, как УрФУ, УГЛУ,  УрГЭУ-СИНХ, ИРО Свердловской области.

 

«Наиболее результативны такие поездки, когда в составе делегации есть как представители органов власти, так и члены бизнес-сообщества, а это очень серьезная подготовительная работа и организация встреч на самом высоком уровне с соответствующей целевой аудиторией. В таком случае, по итогам поездок мы выходим на конкретные договоренности о сотрудничестве», - отметил вице-премьер правительства Алексей Орлов.

 

Просмотров: 2268

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.