Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей»

Руководство региона прикрывается сложной экономической ситуацией.

Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей» - Фото 1
Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей»

Свердловские власти в ближайшие годы не собираются отменять транспортный налог. Жаркие дискуссии по этому поводу развернулись накануне на заседании регионального заскобрания. Итог споров — 37 депутатов поддержали сохранение налога, 12 проголосовали против.

 

Народные избранники продлили действие текущих ставок до 2019 года. По словам исполняющего обязанности министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, наши ставки — одни из самых низких по России.

 

Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей» - Фото 2

 

Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей» - Фото 3

 

— Мы собирались отменить налог, когда поступления от акцизов перекроют поступления от транспортного налога. Можете озвучить эти поступления?  — обратился к председателю бюджетного комитета заксо Владимиру Терешкову эсер Дмитрий Ионин.

 

—  На этот год поступления от акцизов в Дорожный фонд составляют 80%, от транспортного налога — 18%.

 

— Мы видим, что поступления от акцизов в пять раз перекрывают поступления от налога. Пора сдержать данное ранее обещание, — продолжил Дмитрий Ионин.

 

Депутата поддержал коллега из ЛДПР Михаил Зубарев:

 

«Транспортный налог был введен 14 лет назад, его ставка повышалась ежегодно и достигла рекорда в 2010 году. В свое время ЛДПР предлагала отменить налог, а выпадающие доходы включить в стоимость акциза на топливо. Это мировая практика. Предлагаю понижать ставку и отказаться от налога совсем».

 

Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей» - Фото 4

 

Свердловские власти не собираются отменять транспортный налог: «Это анахронизм, но мы не может отказаться от 2 млрд рублей» - Фото 5

 

По словам Дмитрия Ионина, население области отказывается платить транспортный налог. Долг по нему в бюджет области за последние три года составил 1,5 млрд рублей.

 

«Практика показывает, что поступления от налога еще ниже, чем озвучиваются. Он несправедлив, сложен в администрировании, и автолюбители его попросту не платят», — говорит Ионин.

 

«Мы понимаем, что транспортный налог — анахронизм, и Федерация заявила, что примет решение об отмене. Но сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, Свердловская область не может отказаться от этого налога, от 2 млрд рублей, которые идут в Дорожный фонд региона», — резюмировал Владимир Терешков.

 

ФОТО: Дмитрий Ионин

Просмотров: 2289

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером