Свердловских предпринимателей намерены спасти от федерального налогового бремени региональными поправками

Региональные единороссы намерены объединиться с бизнес-омбудсменом Еленой Артюх.

Свердловских предпринимателей намерены спасти от федерального налогового бремени региональными поправками - Фото 1



Представители фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании и Общественная Палата Свердловской области займутся проблемой налогообложения малого бизнеса вместе с областным уполномоченным по защите прав предпринимателей. Вчера единороссы отправили открытое обращение с предложением подключиться к работе. Среди подписавшихся под обращением – секретарь регионального отделения «ЕР» Виктор Шептий, глава регионального отделения партии Елена Чечунова, председатель общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко.


Напомним, вопрос налогообложения предпринимателей активно обсуждается в последнее время в связи с принятием  Федерального закона № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Новый закон вводит, в том числе, обязанность с 1 января 2015 г для плательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого дохода на вмененный доход (ЕНВД) уплачивать налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В настоящее время эти категории предпринимателей освобождены от уплаты налога на имущество.


Нормы закона касаются значительной части субъектов малого и среднего предпринимательства, поскольку именно они работают по УСН и ЕНВД.


Представители бизнес-сообщества неоднократно высказали опасения, что изменения законодательства могут привести к увеличению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, что в результате отразится на стоимости товаров и услуг для конечного потребителя и, возможно, приведет к весомому сокращению легальных предпринимателей.


В обращении к региональному бизнес-омбудсмену единороссы просят дать оценку о возможных последствиях реализации данного закона в Свердловской области и сформулировать предложения по нивелированию негативных последствий для бизнеса.

 

«Готовы рассмотреть форматы совместной работы по выработке законодательных инициатив, направленных на минимизацию последствий для субъектов малого и среднего предпринимательства с целью обеспечения прав и законных интересов предпринимателей», - отмечают авторы обращения.


По словам Елены Артюх, обращение было получено ей вчера. Свердловский бизнес-омбудсмен намерена выступить с ответным предложением: создать рабочую группу, в которую войдет она и представители «ЕР». По мнению г-жи Артюх, смягчить последствия принятия федерального закона можно с помощью изменений в региональном законе на имущество организаций, в частности, выделить льготные категории предпринимателей. Определяющим фактором для создания дифференцированного подхода может стать размер помещения, отмечала ранее г-жа Артюх: если он не превышает определенного значения, то налог предприниматель не платит. Кроме того, от бюджетных можно необходимо освободить бизнесменов, выплачивающих кредит по приобретенной нежилой собственности.


По словам Елены Артюх, в ближайшее время все предложения будут направлены представителям «ЕР» и Общественной палаты в письменном виде.

 

Просмотров: 1784

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.