Свердловский фонд поддержки предпринимательства объявил «войну» бизнесменам-махинаторам

Разработаны меры противодействия предпринимателям, наживающимся за счет бюджета.

Свердловский фонд поддержки предпринимательства объявил «войну» бизнесменам-махинаторам - Фото 1
Свердловский фонд поддержки предпринимательства объявил «войну» бизнесменам-махинаторам

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства разработал способы борьбы с нерадивыми бизнесменами, которые используют государственные инструменты поддержки для собственного обогащения.

 

«Когда возникает соблазн получить бюджетные средства, появляются махинаторы — фирмы-однодневки исключительно под предлагаемое субсидирование, чтобы «гонять» деньги», — говорит директор фонда Евгений Копелян.

 

Речь идет, в частности, о заявках на субсидирование компенсации затрат на модернизацию оборудования. Инструмент относительно новый, поэтому в работе с ним фонд набил немало шишек.

 

По данным фонда, на первых этапах работы сотрудники были ограничены во времени: не удавалось тщательно проверять документацию и выезжать на предприятия. Нашлись фирмы, которые этим воспользовались. Были представлены документы, которые по факту не соответствовали действительности. На сегодня по ним заведены уголовные дела, будут вестись расследования.

 

По словам заместителя директора Валерия Пиличева, фонд не наделен полномочиями проверки бухгалтерии предприятия, поэтому выявить сомнительного участника на этапе оформления заявки не представляется возможным.

 

«При современных способностях фотошопа отличить платежный документ банка от подделки крайне сложно. Сегодня можно подделать все: и печать, и подпись», — говорит Валерий Пиличев.

 

Фонд разработал ряд мер по борьбе с недобросовестными предпринимателями. Во-первых, сотрудники будут выезжать на места и осматривать оборудование, которое планируется модернизировать: действителен ли год выпуска, указанный в заявке, и способно ли оборудование производить продукцию.

 

Во-вторых, субсидия не должна быть больше, чем размер уплаченных за прошлый год предприятием налогов. Понятно, что фирма-однодневка не будет иметь никаких налоговых сборов за предыдущий год. Предприятие, которое пытается оптимизировать налогообложение и ничего не платит, получит субсидию только в размере оплаченных налогов.

 

Минус такого подхода заключается в том, что под действие мер попадают, в том числе, и добросовестные предприниматели, которые создали на базе существующего предприятия новое и начинают работу с нуля. Они не смогут получить компенсацию.

 

«Делать нечего, нужно ставить загородки против «однодневок»,— добавляет Валерий Пиличев.

 

Просмотров: 2680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером