Свердловский бизнес получил льготными кредитами 12,7 млрд рублей

Всего за 7,5 месяцев выдано 724 кредита.

Свердловский бизнес получил льготными кредитами 12,7 млрд рублей - Фото 1

 

Субъекты малого и среднего бизнеса из Свердловской области с 16 марта по 1 октября 2022 года получили по льготным государственным программам 724 кредита на общую сумму 12,7 млрд рублей. Как отмечает «Бизнес Журнал.Урал», больше половины этих средств – 7,6 млрд рублей – они направили на реструктуризацию ранее взятых кредитов.

 

«Для поддержки бизнеса в условиях введенных санкций в марте 2022 года Банк России во взаимодействии с Правительством РФ разработал программы, дающие предпринимателям возможность брать оборотные и инвестиционные кредиты по фиксированной ставке. Большую часть льготных кредитов уральские предприниматели оформили по этим программам. В настоящее время в России действует расширенная программа стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с Корпорацией МСП. В ее рамках компании малого и среднего бизнеса, а также ИП могут брать кредиты по льготным ставкам на любые цели – инвестиционные, оборотные, а также для рефинансирования ранее полученных ссуд», - рассказали в отделе по связям с общественностью Уральского главного управления Банка России.

 

Размер кредитов составляет от 3 млн до 2 млрд руб. на срок до 3-х лет. Максимальная ставка привязана к ключевой, она не может превышать ключевую ставку более чем на 3%.

 

«Общий лимит фондирования банков по упомянутым льготным программам в целом по стране составил 0,7 трлн рублей. Банк России предоставляет кредитным организациям, участвующим в программе, фондирование по сниженным ставкам. Это позволяет банкам обеспечивать доступность заемных средств для предпринимателей», — сообщил экономист Уральского ГУ Банка России Родион Куницын.

 

Отмечается, что задолженность малого и среднего бизнеса Свердловской области перед банками на 1 сентября 2022 года составила 215 млрд рублей. За год сумма задолженности увеличилась на 32%.

 

Просмотров: 2350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером