Свердловские промышленники и областные власти обсудили развитие региональных предприятий в условиях санкций

Региональному правительству и производителям предстоит разработать подпроект «Развитие кооперации и импортозамещения в отраслях промышленности Свердловской области».

Свердловские промышленники и областные власти обсудили развитие региональных предприятий в условиях санкций - Фото 1


Свердловские власти и промышленники обсудили проект подпрограммы «Развитие кооперации и импортозамещения в отраслях промышленности Свердловской области». Разрабатываемый документ входит в состав государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года.


Участие в обсуждении приняли члены регионального Союза промышленников и предпринимателей — руководители ведущих предприятий Свердловской области в сфере машиностроения, медицины, нефтегазовой отрасли, продовольствия.

Заседание проходило при участии министра инвестиций и развития Алексея Орлова и министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюры.


Как отметил на заседании председатель северного отделения СОСПП Анатолий Сысоев, основная задача, которая стоит перед региональным сектором на сегодняшний день, — это повышение эффективности использования потенциала Свердловской области и создание устойчивой экономики в регионе через организацию рынков сбыта внутри региона, в России и на внешнем рынке за счет кооперации и импортозамещения.


Во многом такие цели обусловлены введенными санкциями на продукцию иностранных производителей.


По словам Анатолия Сысоева, чтобы реализовать программу, необходимо разработать эффективные инструменты: налоговые льготы, субсидии на НИОКР, модернизацию и компенсацию процентных ставок по кредитам.


Необходимо создать единый документ — дорожную карту всех возможностей поддержки производителей в регионе и внедрить кластерную основу для предприятий, отметил эксперт.


Андрей Мисюра, в свою очередь, предложил расширить список финансовых инструментов и учесть субсидии на сертификацию, компенсацию процентных ставок кредита на оборотные средства и на НИОКР в сфере импортозамещения.


К существующим нефинансовым инструментам развития промышленности и их актуализации министр предлагает добавить информационное сопровождение проектов предприятий (предоставление базовых сведений по объемам закупаемой продукции), создав при этом информационный портал и переформатировав деятельность отраслевых отделов министерства на работу с проектами промышленных предприятий.


Алексей Орлов по итогам заседания отметил, что все высказанные участниками заседания предложения будут учтены при доработке документа.

 

Просмотров: 1905

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.