СвЖД открыла движение поездов к ТЛЦ «Уральский» в Екатеринбурге

Для региона ТЛЦ «Уральский» может стать основой концепции «сухой порт».

СвЖД открыла движение поездов к ТЛЦ «Уральский» в Екатеринбурге - Фото 1

Накануне в Екатеринбурге заместитель генерального директора «РЖД» Алексей Шило дал старт регулярному движению поездов от станции Аппаратная (СвЖД) по железнодорожному пути, примыкающему к транспортно-логистическому центру «Уральский» (ТЛЦ). В режиме телемоста команду на прием первого контейнерного поезда из полувагонов, прибывшего с Дальнего Востока, передал министр транспорта России Виталий Савельев.

 

В мероприятии также приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Развитие железнодорожной инфраструктуры в Екатеринбургском узле, в том числе примыкание мощностей ТЛЦ к инфраструктуре общего пользования на станции Аппаратная, ведется в соответствии с соглашением между «РЖД», Минтрансом РФ, правительством Свердловской области и «Екатеринбургский транспортный терминал», заключенным в июле 2021 года.

 

 

В рамках масштабного обновления на станциях Аппаратная и Шарташ выполнен капитальный ремонт путей с переводом на железобетонное основание, уложены дополнительные съезды. На втором этапе развития ТЛЦ запланировано строительство нового электрифицированного приемоотправочного парка станции Аппаратная, модернизация систем управления движением поездов и тягового электроснабжения.

 

Для региона ТЛЦ «Уральский» может стать основой концепции «сухой порт». Проект предполагает внедрение современных технологий по переработке и складированию грузов (в первую очередь, контейнерных), а также синхронизацию работы различных видов транспорта.

 

В настоящее время на сети железных дорог наблюдается существенный рост межрегиональных контейнерных перевозок. В перспективе транспортно-логистическая инфраструктура станции Аппаратная может стать удобным центром распределения контейнерных грузов по регионам УрФО, а также Сибири и Поволжья. Географическое расположение дает возможность использовать новую железнодорожную инфраструктуру и для обеспечения перевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

 

В настоящее время СвЖД разработала 59 направлений для организации курсирования ускоренных контейнерных поездов, формирование которых будет организовано, в том числе, на обновленной инфраструктуре станции Аппаратная и производственных мощностях нового ТЛЦ «Уральский». Ещё 19 направлений находятся в разработке, в том числе 2 – в международном сообщении.

 

 

Просмотров: 842

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.