СвЖД в 2021 году увеличила инвестиции в природоохранные проекты на четверть – до 200 млн рублей

Прошедший 2021 год был объявлен в РЖД Годом экологии.

СвЖД в 2021 году увеличила инвестиции в природоохранные проекты на четверть – до 200 млн рублей - Фото 1

В 2021 году Свердловская железная дорога направила на реализацию природоохранных программ более 200 млн рублей. Это на четверть больше, чем по итогам 2020 года. Основные направления – снижение техногенного влияния на окружающую среду, экологический мониторинг, развитие ресурсосберегающих и малоотходных технологий, благоустройство и озеленение территорий в регионах присутствия магистрали.

 

Так, в котельных на станциях Ергач, Чепца, Шаля, Пышминская и Реж были установлены электрические котлы (вместо угольных). В локомотивных депо Чусовское и Тюмень смонтировано оборудование, предназначенное для очистки промышленных стоков.  В целом в прошлом году подразделения ОАО «РЖД» в границах магистрали снизили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 7% (в сравнении с 2020 годом). Удельные выбросы парниковых газов сократились на 2,3%. Сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты снизился на 7,2%.

 

Специалисты Центра охраны окружающей среды СвЖД осуществляют постоянный мониторинг экологической обстановки вблизи объектов железнодорожного транспорта. За счет расширения в 2021 году области аккредитации, лаборатории магистрали теперь могут осуществлять 20 новых видов исследований. Всего в прошлом году дорожные экологи выполнили более 75 тыс. различных анализов и проб.

 

Сократить количество требующих утилизации производственных отходов позволяет развитие технологий промышленного рециклинга. Так, в прошлом году с помощью технологической линии на ст. Пермь-Сортировочная переработано более 160 тонн резиновых отходов, получено почти 105 тонн сырья (резиновой крошки), изготовлено 2,1 тыс. кв. метров напольного покрытия. Дробильно-сортировочный комплекс на ст. Подволошная переработал более 27 тыс. старых железобетонных шпал, из которых получено 3 тыс. куб. метров  щебня и  220 тонн металлолома.

 

СвЖД в 2021 году увеличила инвестиции в природоохранные проекты на четверть – до 200 млн рублей - Фото 2

 

В 2021 году в рамках экологических программ сотрудники СвЖД высадили более 28 тыс. деревьев и кустарников в лесных массивах, а также в полосе отвода железной дороги и на территории предприятий холдинга.

 

*****

По оценке экспертов, Россия занимает лидирующие позиции в мире по энергоэффективности железнодорожных перевозок. Более 85% всех пассажиров и грузов ОАО «РЖД» перевозит на электрической тяге. Доля ОАО «РЖД» в общем объеме парниковых выбросов – менее 1%, так же, как и в общих показателях негативного воздействия предприятий России на окружающую среду: выбросы – 0,7%, сбросы сточных вод в водные объекты – 0,05%, образование отходов – 0,02% от общего объема.

 

 

Просмотров: 4513

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.