«Такими темпами половина области может стать безработной». Рынок труда стабильно падает

В промышленности региона прослеживается тревожная тенденция.

«Такими темпами половина области может стать безработной». Рынок труда стабильно падает - Фото 1
«Такими темпами половина области может стать безработной». Рынок труда стабильно падает

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, который вот уже несколько месяцев активно мониторит ситуацию с падением рынка труда на Среднем Урале, отмечает ухудшение экономической ситуации и прогнозирует очередную волну увольнений.

 

Согласно его данным, до 30 ноября сократят 113 работников ремонтного локомотивного депо «Свердловск», до конца декабря — 55 работников Верхнетагильского филиала ОАО «Уралпромжелдортранс», до 4 февраля — 254 специалиста Верхнетагильской ГРЭС.

 

«Нестабильность сказалась на деятельности многих компаний. Среди новичков «черного списка» — производственное объединение «Теплит», филиалы которого расположены в Рефтинском и Березовском, практически весь коллектив трудится неполный день. Снизились объемы ремонтных работ на путевой машинной станции №169 в Серове, принадлежащей РЖД»,— сообщает депутат Альшевских.

 

«Такими темпами половина области может стать безработной». Рынок труда стабильно падает - Фото 2

 

Добавим, что на предприятиях, где сокращений пока нет, ужесточаются условия труда. Так, портал Каменска-Уральского KU66.RU сообщает, что три участка Уральского алюминиевого завода переходят на 12-часовой график. Работники жалуются, говорят, их мнения даже не спросили. Однако в пресс-службе предприятия утверждают, что все согласовано:

 

«Вопрос о переходе на 12-часовой рабочий день был вынесен по просьбе работников глиноземного производства на собрании по принятию коллективного договора-2015. Прежде, чем перейти на этот график работы, даже в качестве эксперимента, вопрос предварительно был проработан с точки зрения возможных трудозатрат, с точки зрения санитарных норм. Кроме того, на всех участниках глиноземного производства был проведен опрос работников, который показал, что за переход на 12-часовой рабочий день высказались более 95%. Опыт работы по 10-часовому графику показывает, что переход на 12-часовой рабочий день не должен быть обременительным. Тем не менее, переход на новый график работы на трех участках глиноземного производства будет временным — с декабря по март. Затем будут подведены итоги, насколько целесообразен такой график, и стоит ли его делать постоянным, а также распространять на другие участки».

 

Депутат Законодательного собрания Нафик Фамиев считает, что адекватной промышленной политики на территории области не существует.

 

«Я не раз говорил, что министерство промышленности — номинальная структура, а министерство инвестиций — искусственная, которая последние наши ресурсы тратит не на реальные инвестиции, а на какие-то «потемкинские деревни», закапывает последние средства в «Титановой долине», технопарке «Университетский», индустриальном парке «Богословский», строит офисы непонятно для чего. К сожалению, это тревожная тенденция. Андрей Геннадьевич (Альшевских — прим. ред.) правильно поднимает вопрос с рынком труда, потому что такими темпами у нас скоро половина области может стать безработной»,— говорит Нафик Фамиев.

 

ФОТО: Андрей Альшевских.

Просмотров: 2707

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером