Только один свердловский грузоперевозчик получил аппаратуру для оплаты проезда по федеральным трассам

В екатеринбургском офисе «РТ-Инвест Транспортные Системы» огромные очереди.

Только один свердловский грузоперевозчик получил аппаратуру для оплаты проезда по федеральным трассам - Фото 1
Только один свердловский грузоперевозчик получил аппаратуру для оплаты проезда по федеральным трассам

Закон о платных федеральных трассах для большегрузов действует уже второй день, но в Свердловской области лишь один автоперевозчик получил аппаратуру для оплаты проезда. Как рассказал JustMedia.ru руководитель уральского филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Александр Салаутин, на данный момент сотни компаний находятся в ожидании своей очереди.

 

Напомним, в России вступил в силу закон, по которому с грузовых автомобилей массой более 12 тонн должна взыматься плата за пользование федеральными дорогами. До марта 2016 года с машин будут собирать по 1,53 рубля за километр пути. Затем цена повысится до 3,06 рубля. После того как по всей стране прошли протесты дальнобойщиков, в правительстве приняли решение, что до 1 мая 2016 года владельцев грузовых автомобилей не будут штрафовать за нарушение этого требования за пределами Московской области.

 

«Транспондеры (устройство для отслеживания грузовых автомобилей — прим. ред.) у нас получило только предприятие — «Лорри». Они обзавелись 600 устройствами — по одной штуке на один автомобиль. По остальным предприятиям никакой конкретики нет. Сегодня, завтра, послезавтра должны выдать транспондеры тем грузоперевозчикам, у кого в эксплуатации больше 10 грузовиков. Таких компаний сотни в Свердловской области», — рассказал JustMedia.ru Александр Салаутин.

 

Собеседник заметил, сегодня он был в екатеринбургском офисе проектной компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая реализует систему «Платон». Там настоящее столпотворение. Александр Салаутин насчитал 32 представителя разных компаний, который пришли за ответами на свои вопросы.

 

Отметим, система «Платон», рассчитывающая оплату за пробег по федеральным трассам, работает пока крайне плохо. Как сообщали различные СМИ, с вечера воскресенья, 15 ноября, по сегодняшнее утро невозможно было зайти в личный кабинет и оплатить поездку, многие перевозчики говорили о постоянных сбоях и подвисаниях системы.

Просмотров: 2474

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером