Туротрасль бьет тревогу: спрос на зимние путешествия среди уральцев снизился на 50 процентов

Игроки рынка начали сокращать персонал.

Туротрасль бьет тревогу: спрос на зимние путешествия среди уральцев снизился на 50 процентов - Фото 1
Туротрасль бьет тревогу: спрос на зимние путешествия среди уральцев снизился на 50 процентов

Спрос за зимние заграничные путешествия среди уральцев снизился на 50 процентов. По словам исполнительного директора Уральской Ассоциации туризма Михаила Мальцева, данный спад не связан напрямую с приостановкой продажи путевок в Египет и Турцию.

 

«Самой большой причиной я склонен считать понижение курса рублю относительно доллара и евро. Серьезное влияние на спрос оказывает общее экономическое состояние в РФ и понижение платежеспособности населения. Весь зарубежный туризм ориентирован или на доллары или на евро. Если раньше средняя зарплата россиянина равнялась примерно 1000 долларов, то сейчас наши соотечественники не зарабатывают и 500», — рассказал JustMedia Михаил Мальцев.



Несмотря на сложившуюся ситуацию, громких закрытий, по мнению эксперта, ожидать не стоит. Однако ряд игроков рынка начал сокращать персонал.

 

«К сожалению, в туркомпаниях пошли сокращения. Из-за того что стало меньше массового турпродукта, людям, по сути, нечего продавать. В данный момент мы (Ассоциация туризма) анализируем рынок, пытаемся понять, какой продукт будет востребован на рынке, учитывая финансовое положение потребителей. На основании этого, мы ведем подготовку персонала турагентств к продаже путевок по востребованным сегодня направлениям. Понятно, что тому, кто продавал Индонезию, будет сложно самому переориентироваться на реализацию туров по «Самоцветному кольцу Урала», — говорит Михаил Мальцев.

 

 

Просмотров: 2368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером