Турция предложила уральским компаниям заместить продукцию ушедших с рынка западных предприятий

Речь о продукции, которая в настоящее время не производится в стране.

Турция предложила уральским компаниям заместить продукцию ушедших с рынка западных предприятий - Фото 1

Турецкие производители предложили свердловским высокотехнологичным предприятиям в кратчайшие сроки заместить продукцию ушедших с российского рынка западных компаний. Речь о продукции, которая в настоящее время не производится в стране.  Для этого Турция готова финансировать визиты бизнес-миссий из России. 

 

Об этом накануне в рамках первых деловых встреч XII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ заявил директор департамента экспорта министерства торговли Турции Мехмет Али Калычкайа.

 

«На ИННОПРОМ мы приехали внушительной делегацией. Уже с апреля мы готовились к участию в выставке. Мы заинтересованы в получении от свердловских партнеров заявок на поставки высокотехнологичной продукции, готовы подбирать аналоги, ранее поставлявшейся европейской техники. У нас есть интересный инструмент – байерские программы, и мы готовы поддерживать иностранные миссии, заинтересованные в импорте из Турции», – сказал  Калычкайа.

 

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, Турция по итогам прошлого года вошла в пятерку стран-торговых партнеров региона. При этом товарооборот состоит в основном из уральского экспорта: металлургической и минеральной продукции.

 

«До введения западных санкций Свердловская область закупала определенные комплектующие и материалы за рубежом примерно на один миллиард долларов США, треть приходилась на Китай. Часть завозилась из Белоруссии, Индии, Индонезии. По поручению губернатора правительство вместе с предприятиями сформировало списки необходимых товаров. То, что сегодня предлагает Турция, соответствует нашим планам по диверсификации географии внешней торговли и окажет на данном этапе хорошую помощь нашим производителям», – сказал министр.

 

По итогам переговоров достигнута договоренность в подготовке свердловской стороной перечня предприятий с указанием конкретных продуктов, на основании которых Минторговли Турции начнет подбор надежных партнеров-производителей для организации дальнейших поставок. На первом этапе стороны запланировали онлайн-биржу контактов, по результатам которой руководством Свердловской области будет принято решение об организации деловой миссии в Турцию.

 

Кроме того, турецкая сторона уже планирует отобрать из числа заявившихся свердловских предприятий на биржу контактов, запланированную на 5 июля в рамках ИННОПРОМа, кандидатов на включение в ближайшую байерскую миссию, финансируемую Турцией. 

 

Напомним, на площадке ПМЭФ в июне этого года заместитель председателя правительства России Александр Новак во время встречи с турецкими бизнесменами особо подчеркнул наличие возможности для Турции стать крупным торгово-логистическим хабом для поставок продукции в Россию и из нее.

 

По данным Минпромторга России, товарооборот страны с Турцией в 2021 году составил 33 миллиарда долларов США, в этой цифре существенная доля пришлась на российский экспорт. Торговля Свердловской области с этой страной по итогам года приросла на 60% и составила 812 миллионов долларов США, свердловский экспорт при этом достиг 770 миллионов долларов.

 

 

Просмотров: 1383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.