Уральские эксперты: большое количество собственников снижает класс офисного объекта

Наиболее эффективно, когда УК имеет в управлении несколько деловых центров.

Уральские эксперты: большое количество собственников снижает класс офисного объекта - Фото 1

В Екатеринбурге большинство деловых объектов распродают еще на стадии строительства. Это позволяет девелоперу как можно быстрее отбить вложенные в проект средства, но значительно усложняет процесс управления таким объектом. По мнению экспертов, офисный центр, имеющий большое количество собственников, превращается в жилой дом. Это затрудняет решение вопросов, касающихся допуслуг, парковки, уборки мест общего пользования и проведения капитального ремонта здания.

 

«В офисных центрах Екатеринбурга покупают в основном небольшие площади. На рынке есть много примеров, когда здание выставляется на продажу целиком или поэтажно, но никто его не берет. Постепенно владельцы начинают распродавать его по 500 квадратных метров, затем по 100, а потом и еще меньше. Но нельзя говорить, что все так однобоко. На рынке есть ряд примеров, когда здание площадью 15-20 тысяч кв. метров приобретается целиком в собственность, но его покупатели в основном имеют отношение к государственным предприятиям или органам госвласти», — говорит аналитик «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.

 

По словам  заместителя председателя комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Олега Китаева, наличие большого количества собственников априори снижает класс делового объекта. «В+» допускается наличие двух собственников. Все, что больше этого числа может негативно сказаться на качестве управления объектом.

 

Офисный центр, имеющий большое количество собственников, превращается в жилой дом. Иногда здание 10 тысяч кв. метров имеет 200 собственников. И для того, чтобы решить какой-нибудь вопрос, надо для начала всех собрать. Возникнут вопросы с уборкой мест общего пользования, парковкой, предприятиями общепита, организацией допуслуг, а также с проведением капремонта. Для всего этого должен создаваться общий фонд, но собственник, у которого 20 кв. метров, не захочет в это вкладываться. 

 

«К управляющим компаниям объектов, у которых несколько собственников, требования снижается. Она работает по типу ТСЖ, где главное — ремонт, охрана и уборка. При этом непонятно, что будет со зданием. Четверо собственников решили сделать ремонт фасада здания, а пять сказали: «Нет», — говорит заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.

 

Наиболее эффективно, по мнению Олега Китаева, когда управляющая компания, неважно сторонняя или сформированная собственником, имеет в управлении несколько объектов. Это облегчает работу, позволяет перераспределять ресурсы и оптимизировать затраты на клининге, сервисной службе, эксплуатации лифтов и другого оборудования.

 

«Ключевое требование для класса «А» — наличие единого собственника и управляющей компании. Что является большим плюсом для арендаторов, потому как благодаря этому у объекта будет единая стратегия развития, продвижения и управления, а также ценовая политика. Это позволяет создать в бизнес-центре высокий уровень качества и обслуживая арендаторов», — отмечает Андрей Брауде.

 

С тем, что большое количество собственников в объекте негативно влияет на управление офисного центр, согласен и генеральный  директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. Однако он напомнил и о положительных сторонах данного варианта существования проекта. Девелоперу он позволяет снизить инвестиционные риски и увеличить оборачиваемость средств, покупателю — надежное и весьма доходное вложение средств, а арендатору — качественные офисные площади по приемлемой цене. Эксперт отметил, что возможно, что без данной технологии некоторые проекты офисных центров в Екатеринбурге вообще остались бы не реализованы.

 

Просмотров: 2167

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.