Уральские женщины ответственнее подходят к выплате кредитов, чем мужчины

Заемщики в Свердловской области оказались дисциплинированы в целом по России.

Уральские женщины ответственнее подходят к выплате кредитов, чем мужчины - Фото 1


Пенсионеры и женщины являются, как правило, лучшими заемщиками. К такому выводу пришли аналитики Объединенного кредитного бюро, которые провели исследование платежной дисциплины заемщиков по социально-демографическим факторам. Исследование проводилось на данных по просроченной задолженности за август 2014 года.


Самыми дисциплинированными заемщиками являются люди в возрасте от 60 лет. Доля просроченной задолженности в их кредитах составляет 8,65%, для сравнения молодые заемщики почти в 3 раза хуже платят по своим кредитам, просрочка у них составляет 22,95%.


Заемщики группы 60+ лучше всего обслуживают автокредиты (5,81%) и кредитные карты (6,91%), а вот заемщики до 26 лет лучше всего платят по ипотеке.


Платежная дисциплина также имеет серьезные гендерные и региональные различия. В целом видно, что женщины являются более аккуратными и дисциплинированными заемщиками, чем мужчины. Просрочки по кредитам допускают 13,9% женщин и 16,6% мужчин.


Лучше всех платят чукотские заемщицы, только 6% из них допускают просрочки, а вот хуже всего дела с платежной дисциплиной обстоят у заемщиц из Ингушетии – 38% их кредитов оказались в просрочке, при среднем значении по России – 15,12%.
Разница в платежной дисциплине мужчин и женщин зависит от региона и составляет в среднем 2-3%. Однако в некоторых регионах разница минимальна, например, в Астрахани она составляет всего 0,3%. Зато Свердловской области женщины платят на 4-5% лучше мужчин.


Всего в двух российских регионах мужчины оказались дисциплинированней – это Тува и Ненецкий АО. Первое место по общему уровню просроченной задолженности занимает республика Ингушетия, где уровень просроченной задолженности превышает 40%. Екатеринбурга в топе городов с просроченной задолженностью не оказалось.
 

 

Просмотров: 1872

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером