Уральские аналитики: снятие иранских санкций повлияет на доходы в бюджет России от экспорта нефти

Цены на нефть могут подрасти до 40 долларов за баррель.

Уральские аналитики: снятие иранских санкций повлияет на доходы в бюджет России от экспорта нефти - Фото 1
Уральские аналитики: снятие иранских санкций повлияет на доходы в бюджет России от экспорта нефти

США, Евросоюз и Совбез ООН сняли экономические санкции с Ирана после выполнения страной обязательств по ядерной программе. В первую очередь, это означает возвращение на сырьевой рынок крупного игрока-экспортера.

 

Начальник управления по работе на финансовых рынках КБ «Уральского межрегионального банка» Константин Селянин считает, что отмена иранских санкций означает для России выход в новую экономическую реальность.

 

«Иран — один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, который долгое время был изолирован из-за наложенных санкций. Сейчас все ожидают, что предложение по нефти увеличится достаточно сильно. На мой взгляд, для России даже новость о выходе Ирана на рынок уже сыграла дурную услугу. Нужно понимать, что теперь цены на нефть могут подрасти до 40 долларов за баррель. Для России это чревато тем, что мы будем получать существенно меньше доходов в бюджет от экспорта нефти»,— пояснил Селянин.

 

По словам эксперта, чтобы Россия адаптировалась на нефтяном рынке в условиях такой жесткой конкуренции, необходимы структурные реформы в секторе экономики.

 

«Будет необходимо повышать инвестиционную привлекательность в стране, которая должна быть направлена на приток зарубежного капитала», — подчеркнул аналитик.

 

 

Просмотров: 2391

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером