Уральские страховщики выступают против онлайн-ОСАГО

Нововведение в российском законодательстве приведет к всплеску мошенничества, считают эксперты.

Уральские страховщики выступают против онлайн-ОСАГО - Фото 1
Уральские страховщики выступают против онлайн-ОСАГО

 

Автовладельцы скоро смогут оформлять страховые полисы ОСАГО онлайн. На днях глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ, который дает право оформлять полисы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев в электронном виде уже с 1 июля 2015 года. Владельцы авто должны будут распечатывать полисы на принтере.

 

«На первом этапе купить полис ОСАГО через интернет можно будет только при заключении договора ОСАГО на новый срок у того же страховщика. То есть, при условии, что автовладелец заключает договор ОСАГО в той же страховой компании, в которой договор был заключен годом ранее.  При этом бумажный вариант полиса ОСАГО также будет действителен; что касается сроков, то на мой взгляд, этот период будет достаточно продолжительный – как минимум, два-три года», - пояснил JustMedia.ru начальник отдела методологии автострахования АО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян.

 

Новый полис ОСАГО в онлайн-режиме можно будет оформить только с 1 октября.

 

По заявлениям представителей ГИБДД, распечатку невозможно будет подделать, так как у ГИБДД отныне есть доступ к специальной базе данных, дающий возможность проверять подлинность полиса, который предоставляет водитель.

 

Отметим, что далеко не все страховщики с энтузиазмом восприняли нововведение.

 

«Оформление ОСАГО через интернет даст возможность разгулу мошенничества, ведь оценить состояние автомобиля на момент покупки страховая компания не может. К примеру, водитель попал в ДТП, купил полис, не показывая машину, а на следующий день заявил страховой случай. Мы пока не знаем, как с этим эффективно бороться», - отметил в разговоре с JustMedia.ru пожелавший остаться неизвестным представитель одной из страховых компаний Екатеринбурга.

 

Еще один спикер информагентства признался, что страховая компания надеется всячески избегать оформления подобных полисов.

 

«Думаю, что со временем эта услуга - возможность заключить договор ОСАГО дистанционно - станет достаточно популярной у автовладельцев. Но на начальном этапе некоторые сомнения будут у всех – и у клиентов, и у страховщиков, и у сотрудников полиции», - заключил Юрий Горцакалян.


 

Просмотров: 1409

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером