Уральский банковский союз будет требовать введения уголовной ответственности за информационную атаку на банки

Сведения об отзыве лицензий у «УралТрансБанка» в профессиональном сообществе называют дезинформацией.

Уральский банковский союз будет требовать введения уголовной ответственности за информационную атаку на банки - Фото 1
Уральский банковский союз будет требовать введения уголовной ответственности за информационную атаку на банки


Уральские банкиры будут ратовать за введение уголовной ответственности за дезинформацию об отзыве лицензий у банков. Об этом сегодня в разговоре с JustMedia заявила глава Уральского банковского союза Валентина Муранова.

 

«Этот вопрос уже поднималлся на недавнем заседании с Валентиной Матвиенко 14 ноября и на всероссийском заседании банковского совета, которое проходило в Екатеринбурге. 17 декабря должно состояться заседание Ассоциации российских банков, и мы вновь будем поднимать этот вопрос. В стране сейчас и так непростая ситуация, и раскачивать лодку при таких обстоятельствах - недопустимо», - сообщила Валентина Муранова.


Заявление главы Уральского банковского союза связано с новой волной дезинформации на уральском финансовом рынке. В прошедшие выходные жертвой дезинформации стал «УралТрансБанк». Горожане в выходные на форумах стали сообщать о получении смс-сообщений со следующим содержанием: «Внимание! У ОАО «УралТрансБанк» отозвана банковская лицензия! Срочно решите вопрос с вашим долгом!»


Как сообщили JustMedia в «УралТрансБанке», ни о каком отзыве лицензий речи не идет. Распространение смс называют дезинформацией.

«Руководством банка данные действия расцениваются как мошеннические. По факту смс-рассылки уже написано заявление в правоохранительные органы», - сообщили в пресс-службе «УралТрансБанка».
«Эти слухи – полнейшая дурь. По-другому не могу сказать. В банке идет проверка ЦБ РФ, и никаких волнений нет. Дезинформация кому-то нужна. Может быть, кто-то так мстит за непредоставленный кредит», - предположила Валентина Муранова.


Напомним, это уже не первый случай подобной дезинформации в текущем году. Так, в сентябре после отзыва лицензии у «Банка24.ру» клиентам пяти банков, действующих в Свердловской области, стали приходить сообщения  о скором закрытии этих кредитных учреждений.

 

Просмотров: 1677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером