Уральским производителям продовольствия предлагают обеспечивать китайцев экологическими продуктами

По мнению экспертов, возможности у российских производителей для расширения сферы поставок очень большие.

Уральским производителям продовольствия предлагают обеспечивать китайцев экологическими продуктами - Фото 1
Уральским производителям продовольствия предлагают обеспечивать китайцев экологическими продуктами



Уральским производителям продуктов предлагают выходить на рынок продуктов Китая. Как рассказал на последнем заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей бизнес-эксперт по ВЭД-консалтингу Денис Воронко, вопрос обеспечения экологически чистыми продуктами является одной из основных задач современного Китая, где в последние годы наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка.

 

«Китай ощущает нехватку ассортимента высококачественной пищевой продукции на фоне роста благосостояния населения. Решать проблему страна намерена за счет строительства центра продуктов питания – World Food City, где будет представлена продукция из разных стран мира. Первый торговый центр начнет работу в Шеньчжэне уже к июню 2015 года. Площадь объекта составляет 950 000 квадратных метров. Свою часть на площадке могут занять и российские производители», - сообщил производителям бизнес-эксперт по ВЭД-консалтингу Денис Воронко.


Создатели сети китайских продовольственных центров рассчитывают на присутствие россиян: уже создан макет российского отела, но чьи товары займут места на полках, пока неизвестно. Возможности для развития сотрудничества у россиян очень большие. В ближайшее время подобные центры откроются в Шанхае, Даляне и Пекине.


По словам Дениса Воронко, а также члена Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Александра Зайнигабдинова, сотрудничество с Китаем также может быть актуально для уральцев в промышленном секторе.
Ежегодно в Китае проходят десятки отраслевых выставочных мероприятий, а площадки  этих мероприятий уже давно вошли в тройку крупнейших экспо-центров мира. Средняя посещаемость одной выставки – 200 тысяч человек, а свою продукцию на мероприятиях представляют компании из 50-60 государств.


Председатель Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Анатолий Сысоев отметил, что сотрудничество с Китаем может оказать серьезную поддержку для уральских производителей, отметив при этом, что торговые отношения с Китаем в частности и Юго-Восточной Азией в общем будут развиваться в цивилизованном русле, несмотря на скачки курса национальной валюты, внешнеэкономические и внешнеполитические вызовы.

 

Просмотров: 1588

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером